гинеколог

16:24 10-09-2004 / Рыся, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Посоветуйте лучший выход! Маме 28 лет, сыну 5 месяцев, было кесарево, кормит только грудью, месячных нет. Несколько дней мучают боли внизу живота. УЗИ (вагинальное) определило "уплотнение в трубе на подходе к матке", врач прокомментировал: либо менструация вот- вот начнется, либо воспаление, либо беременность- пока не ясно, нормальная ли (яйцо движется в матку) или внематочная. Вопросы: 1. если нормальная беременность, то ребенка не хотят, будет аборт: что лучше - вакуум- аборт или медикаментозный, чтоб сохранить лактацию? Какие меры для сохранения лактации можно предпринять?
2. если внематочная - опять же - какие есть методы оперативного вмешательства, позволяющие сохранить лактацию?
Как в любом случае не навредить грудному вскармливанию?

Ответы

# 08:10 11-09-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Беременность маловероятна, так как всего 5 месяцев лактации. 2. При хорошо сделанном УЗИ (какие яичники, наличие желтого тела, состояние эндометрия) можно на 95% поставить предполагаемую беременность. Какие данные? ?? 3. Боли не обязательно связаны с гинекологией, это могут быть кишечные боли, ведь у нее была операция, так что спайки обязательно есть. Почему то и УЗИ, и осмотр малоинформативны. 4. Надо побывать на приеме у другого доктора. 5. После уточнения диагноза можно проговорить и остальные вопросы.