гинеколог

23:10 27-09-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Есть ли сведения, через какое время после операции (экстирпация матки с придатками - аденомиоз, базальная гиперплазия эндометрия, распространенный эндометриоз позадиматочного пр- ва, кресцова- поясничных связок, кишечника) полностью проходит эндометриозные очаги? Операция была год назад. Никакого медикаментозного лечения после операции не назначали. До сих пор имеются выделения из пупка с неприятным запахом, читала, что это признак наружного эндометриоза. Можно ли каким- то способом, кроме лапороскопии определить наличие (или отсутствие) эндометриоза?

Ответы

# 10:52 28-09-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Сколько вам лет? А яичники вам удалили? Если оставили, а лечение гормональное никакое не назначили, то Ваш эндометриоз будет жить, пока работают яичники. Поэтому и назначают гормональную терапию. 2. Если нет гормональной терапии, то ваш эндометриоз жив, так что лапароскопия не нужна для подтверождения диагноза. 3. Вам будет хороша терапия радоном.