гинеколог

20:21 19-03-2001 / Ирина, обратиться

Мне поставили диагноз "эндометриоз тела матки",
и врач назначил лечение препаратом "Мерсилон".
Применяется ли при таком диагнозе данный препарат.

Ответы

# 21:20 19-03-2001 Пасенюк А.М., обратиться
да, цель назначения - блокировать секрецию эстрогенов яичником и добиться уменьшения роста эндометриоидных гетеротопий
# 23:32 19-03-2001 Аноним, обратиться
А как может блокировать эстрогенную секрецию монофазный контрацептив, которым Мерсилов по существу и является?
# 00:20 20-03-2001 Бакшеев Сергей …, обратиться
Вообще лечение эндометриоза, как учит проф. Адомян начинается с оперативного лечения( по крайней мере диагноз эндометриоза устанавливается лапароскопически) Врач бимануально может заподозрить эндометриоз и назначить дополнительное обследование, но усатнавливать окончательный диагноз равносильно тому как установить болезнь Крона без колоноскопии и биопсии кишечника.
Если Вам назначили мерсилон радуйтесь - ваш эндометриоз . .. .
# 08:51 20-03-2001 not found, обратиться
Препарат воздействует на эстрогеновые рецепторы, которых в очагах эндометриоза в 4 раза больше, чем в эндометрии и блокирует их, соответственно секреция эстрогенов по принципу обратной связи снижается.