гинеколог

11:27 19-12-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Недавно появилась реклама нового контрацептивного средства НОВАРИНГ, представляющего собой контрацептивное кольцо. Меня интересует Ваше мнение об этом препорате, т. к. в интернете очень расхожая информация на этот счет. Дейсвительно ли этот метод контрацепции не вызывает побочных эффектов и предохраняет от нежелательной беременности на 99% ?

Ответы

# 11:37 19-12-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Прекрасный препарат: маленькие дозы, не проходит через печень, не пропускаете прием. Один недостаток- дорогой контрацептив.
# 19:39 25-12-2004 Валерия, обратиться
Удобный. Прием не пропускаете, но можете забыть удалить во время. Побочных эффектов практически нет, возможно появление цистита (в основном) или местных реакций. действует на местном уровне. Перед применением нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультироваться с геникологом на предмет исключения геникологических заболеваний и сдать гармоны (при гиперпролактинемии, например, ринг противопоказан). В общем, на сведения интернета сдесь особо не надо расчитывать: )