гинеколог

10:08 27-12-2004 / Ольга, обратиться

здравствуйте, ПОЖАЛУЙСТА, помогите разобраться:
2 года назад по УЗи была поставлена мультифоликулярная форма кистозноизмененных яичников(кровяные выделения были через 2 недели(уже сейчас поянла, что сначала была нормлаьная менстр. , а потом через неделю- 2 была мазня до след. менструации). Обратилась к врачу, сдала гормоны, гормоны в норме были, назначили Диане 35, пропила 4- ре месяца(очень плохо его переносила, отеки ног и боли в ногах) После этого цикл наладился на 7- мь месяцев. Летом опять был сбой, мазало весь месяц. Врач назначила месяц Диане, затем на Логест, пропила. На фоне приема все было чисто и хорошо. Месяц прожила без таблеток. Второй цикл без таблеток, сейчас с 16- го дня опять мазня(сегодня 23- тий день) Подскажите, поможет ли мне дюфастон во второй половине цикла, избавиться от мазни? Не вредно ли его принимать, если я хочу забеременнеть (пытаемся уже 2 цикла, овуляцию ловила на МЕЙБИ БЕБИ(микроскоп), овуляция была, судя по его показаниям. Но мазня все портит. )
1. Скажите, на фоне мазни может быть беременность?
2. Поможет ли дюфастон от мазни.
3. точно ли, если микроскоп показывает, что овуляция, то она есть, а не просто гормон выделился?
4. если принимать дюфастон, и потом на 25- тый день его отменить, а беременность наступила в этом цикле, мес. придут или нет?
прошу прощения за длинные вопсросы, прос то очень надо разобраться.

Ответы

# 10:19 27-12-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Судя по клинике - у вас недостаток эстрогенов. 2. Один дюфастон может не убрать "мазню". 3. Принимать гормоны самостоятельно нельзя. Нужен грамотный гинеколог- эндокринолог. 4. Тесты. используемые дома часто дают ложные результаты. 5. Если беременность наступит, никакой менструации не будет.
# 16:20 29-12-2004 Ольга, обратиться
Я сходила к врачу, гин- эндокринолог.
Сделала узи вагинальным датчиком, нашли кисту. (а моя врач, к которой я ходила до этого, говорила что у меня как раз слева какой- то орган или штука какая- то, которая на узи может показаться иячником или наростом на нем, что узи мне надо делать с хорошо напившимся животом, чтобы там все расправилось внутри, а мне делали узи вагинальным датчиком, и без воды. )
Врач сказала колоть 3 дня прогестерон по 1 мл
(2, 5 % ) и потом принимать с 16 дня МЦ по 25- тый дюфастон. я была в шоке и не поняла, а что произойдет когда я колю прогестерон (вчера уже сделала, пока изменений нет).
Сказала врач прийти потом к ней, она посмотрит лопнула ли кист, елси нет будет делать операцию : (