гинеколог

17:35 20-03-2001 / Лена, обратиться

Последняя менструация была 20 декабря 2000 года, потом была задержка 80 дней.
По поводу задержки я обратилась к своему гинекологу. Беременностти не было обнаружено,
назначен дюфастон (12 дней по 1 табл в течение 6 циклов с 14- го по 25- й день).
Также на основании УЗИ был поставлен диагноз поликистоз яичников.
После приема пераого курса дюфастона появились черно- синие выделения без запаха. количество - одна прокладка.
На второй день - темно- бурые, две прокладки. Третий день - 1 прокладка, темно- красные.
Базальная температура, начиная с последнего, третьего дня выделений начала подниматься
и за 6 дней постепенно поднялась с 36, 4 до 37, 1 градуса, и держится уже 3 дня (включая этот)
(С 20 декабря 2000 до конца последних выделений, появившихся после дюфастона, базальная температура держалась
в диапазоне 36, 3- 36, 5).
К сожалению, моя врач ушла в отпуск и будет только через полтора месяца.

Мне кажется, что началась вторая фаза цикла.
В связи с этим я не знаю, нужно ли ждать 14- го дня цикла для приема дюфастона и принимать ли мне его вообще. ..

Буду вам благодарна, если вы мне поможете в этом разобраться.

Лена. b1service@narod. ru

Ответы

# 23:28 20-03-2001 not found, обратиться
Принимать дюфастон обязательно с 14 дня цикла. Препарат должен отрегулировать цикл, принимать его надо не менее 3 - 6 месяцев.
# 10:49 21-03-2001 (И.Б. 6058), обратиться
А от какого момента отсчитывать 14 дней?

Мне назначили дюфастон, для случая вторичной аменореи плюс для сокращения длины цикла с двух- трех месяцев и тем самым лечения поликистоза.
Т. е. чтобы вторая фаза началась примерно на 14- й день цикла.

Если считать от начала кровотечения отмены препарата, то 14- й день наступит через пять дней.
Но что тогда озачает высокая БТ (37, 1- 37, 2) в теч. четырех дней?
Если же в связи с температурой выше 37 градусов у меня сейчас уже наступила вторая фаза, то нужно ли тогда принимать дюфастон, если он попадет на последние два дня предполагаемой второй фазы и не собью ли я приемом препарата цикл (В этом случае принимать препарат я начну уже на 10- й день второй фазы, а также вторая фаза окажется не 12, а 22 дня)?

С уважением, Лена