гинеколог

17:44 20-03-2001 / Лена, обратиться

Здраствуйте доктор !
Врач выписал мне Туринал по 1 таблетке 2 раза в день и по 1 таблетке витамина "Е" 4 раза в день (из- за угрозы выкидыша), ощущаю какое- то непонятное подергивание в матке (не болезненное), выделений нет. Может ли это быть вызвано действием лекарств и может лучше лечь в больницу на сохранение (срок 5- 6 недель, угрозу выкидыша показало УЗИ - спайка в матке(7 мм) и анализ мазка - умеренная прогастероновая недостаточность). Общее состояние здоровья в данный момент нормальное. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:03 20-03-2001 Бакшеев Сергей …, обратиться
Препарат Туринал используется только в странах постсоветского пространства, поскольку в мире уже давно описан Туриналовый синдром у детей. Есть натуральный прогестерон(конечно он дороже туринала), который и используется во время бер- ти.
УТРОЖЕСТАН.
# 00:11 21-03-2001 not found, обратиться
Если Вы действительно плохо себя чувствуете, то лучше лечь в больницу и пройти адекватный курс лечения.
# 00:31 12-06-2009 Tata, обратиться
хочу услышать о детях рожденных в 90-х, от мам которые принимали Турина в течении месяца, при сохранении беременности или просто при беременности. Вопрос как выглядят дети сейчас, рожденные в 90-х годах, как выглядит мама, она случайно не толстая
# 13:05 18-06-2009 Jana, обратиться
я родила мальчика в 1999 году. Первый был выкидыш. Всю следующую беременность проходила с угрозой. Насколько сейчас вспоминаю, принимала по назначению врача в т.ч. и туринал и кстати метипред (тоже почитайте, что сейчас пишут). Ну что Вам сказать - ребенок как ребенок, растет, учится в 4-м классе почти все пятерки, занимается профессионально плаванием и бальными танцами, интеллектуальный уровень развития - как говорят психологи - повыше многих его ровесников. Тьфу-тьфу-тьфу. Я сама в течении полугода с весом вошла в норму, мне 35 лет, вес 55 кг при росте 167 см. Сейчас приходишь ко врачу - говорят: "какой ужас! чем вас в этом НИИ акушерства и гинекологии травили, а вы знаете какие бывают последствия... и т.д." Конечно медицина идет вперед, появляются новые препараты и методы лечения, теперь каждый читает интернет и делает свои выводы, но я считаю, что не вправе критиковать или обсуждать действия врачей, которым ты доверился (иначе нечего к ним ходить). Тем более, что благодаря этим их действиям у меня появился СЫН.
# 09:28 26-08-2009 Светлана…, обратиться
Бакшеев Сергей Николаевич, скажите, пожалуйста, как проявляется действие туринала на детей. Дочь родилась в 2008 году, всю беременность с 12 недели принимала туринал и но-шпу, иначе бы мне было не сохранить ребенка. Сейчас дочери одиннадцать лет. Полнеет. Может ли это быть следствием туринала? Врачи только говорят, следите за ребенком, а что я должна в ней увидеть, чтобы забить тревогу? И что вообще сейчас делать, чтобы избежать серьезных последствий? Я же верила своему врачу...
# 09:30 26-08-2009 Светлана…, обратиться
Бакшеев Сергей Николаевич. извините, дочь родилась в 1998 году, прочитав информацию про туринал в интернете, разволновалась.
# 00:24 21-09-2009 Ольга, обратиться
Tata, я родила четверых детей, все на Туринале, всю беременность с 6 недель и почти до конца, с постепенным понижением дозы. Назначила его себе сама (я биолог и в ряде вопросов разбираюсь лучше врачей). при первой беременности был выкидыш на сроке 6-7 недель, вторая- шесть лет спустя протекала также, с кровотечением. Подружка достала Туринал. Я прочитала аннотацию и поняла, что это то, что нужно. Сейчас девочка, которая родилась от этой беременности - сама мама очаровательной девчонки, только у нее все обошлось без угрозы выкидыша, отходила благополучно все сорок недель. остальные дети: два мальчика и девочка - без каких-либо отклонений.
# 22:25 08-10-2009 Инесса, обратиться
У меня сын 1991г.р. Из-за угрозы выкидыша почти всю беременность принимала туринал. Не могу утверждать точно с чем связь,но мой сын физически развивался всегда быстрее ровестников и в росте, и в мышечной массе. Бриться он стал в 13 лет и, поверьте, не подетски.Тогда же резко остановился рост. Сейчас у него в 18 лет телосложение культуриcта,мышцы в постоянном тонусе. Врачи в шоке.
# 17:53 04-12-2009 Наталья, обратиться
Tata, у меня было 4 выкидыша, все на сохранении. И слава богу, родственница достала туринал. Врачи никто даже не посоветовал. Пятую беременность сохраняла в Отта и пила туринал. В 1985 родилась дочка. Сейчас ей 24, слава богу, все ОК. Через полтора года после ее рождения забеременела и некогда было сохранять беременность в больнице. Сама принимала все те же лекарства, что и с дочкой. Родила сыночка. Тоже все отлично. Сама я 58 кг при росте 170. Такой вес был и до родов и сейчас, через 25 лет. Я просто богу благодарна, что у меня дети, пусть и на таблетках рожденные.
# 19:10 17-02-2010 Светлана…, обратиться
Первая беременность закончилась выкидышем на 5-6 неделе. Через цикл забеременела снова. При постановке на учет врач констатировал тонус матки и отправил на сохранение. Некоторое время принимала туринал. Сын 1992 года рождения. Из-за врачей роды были паталогические (ребенок застрял, промежность разрезали).Черепно-мозговая травма и, видимо, как ее результат пилороспазм. Но, в остальном, ребенок полностью здоров (если не считать некоторых наследственных заболеваний, типа плоскостопия). Развивался нормально. Попортил нам конечно нервы во все "переходные периоды", как, впрочем, и я своим родителям. Все десять лет школы занимался бальными танцами, к окончанию школы ухитрился вытянуть учебу и благополучно поступил в технический ВУЗ. Учится нормально. Вырос к 14 годам до 180 см, сейчас 185. Телосложение обычное (как у папочки). Из всех ужасов приписываемых "туриналовым детям" можно отметить лишь резкость и некоторую неуравновешенность, хотя... как говорят "с кем поведешься, на того и дети похожи" Так что влиял ли в этом туринал даже не знаю. Кстати, второго сына в 1995 г. выносила без лекарств, а переходные проблемы, тем не менее присутствовали
# 13:14 09-03-2010 Zara, обратиться
Мне 26 лет, я туриналовый ребенок. Последствия от препарата ужасные: действие на центральную нервную систему, а именно - потеря слуха либо зрения, мне повезло, у меня оин глаз не видит, одно ухо не слышит, изменить это не возможно, т.к. в мозгу нашли аномальную мышцу, которая не дает проводить манипуляции по исправлению слуха и зрения.
У меня гиперандрогения, склерополикистоз яичников, который оперировали, но кисты выросли снова и очень быстро.
Лишняя хорда в сердце.
Я очень рада, что родилась не полностью слепой или глухой, но и эти недостатки мешали нормально жить в детстве.
Так что то, что про туринал очень мало написано, это наверное связано с судебными разбирательствами, с тем, чтобы не привлекать к ответственности людей, не изучивших полностью сей препарат.
Детей туринальщиков моего возраста я знаю двое, оба полностью глухие.
Так что если вы вдруг найдете этот препарат и решите попробовать, взвесьте все за и против.
И как выше описано, у меня тоже психическая неуравновешенность, очень вспыльчива.
# 13:15 09-03-2010 Zara, обратиться
Девочки, я туриналовый ребенок. Последствия от препарата ужасные: действие на центральную нервную систему, а именно - потеря слуха либо зрения, мне повезло, у меня оин глаз не видит, одно ухо не слышит, изменить это не возможно, т.к. в мозгу нашли аномальную мышцу, которая не дает проводить манипуляции по исправлению слуха и зрения.
У меня гиперандрогения.
Лишняя хорда в сердце.Я очень рада, что родилась не полностью слепой или глухой, но и эти недостатки мешали нормально жить в детстве.
Так что то, что про туринал очень мало написано, это наверное связано с судебными разбирательствами, с тем, чтобы не привлекать к ответственности людей, не изучивших полностью сей препарат.
Детей туринальщиков моего возраста я знаю двое, оба полностью глухие.
Так что если вы вдруг найдете этот препарат и решите попробовать, взвесьте все за и против.
# 11:55 26-03-2010 Аноним, обратиться
Tata,
добрый день! Мне 38 лет. На протяжении всей беременности я принимала туринал. Ребенку, дочери, сейчас 15 лет, без отклонений. Мой вес не превосходит норму.
# 09:06 29-03-2010 Pav, обратиться
У меня 2 дочери1993 и 1994г. рождения. жена с 4 месяца принимала туринал в обоих случаях, только это и спасло от угрожающего выкидыша. Дети сейчас нормальные в пределах того что 70% детей сейчас вообще с отклонениями. У младшей правдв бывают головные боли и нарущения по исследованиям РЭГ и т.д., нол у меня у самого такие же нарушения и головные боли хотя я родился в 1968 году естественно без всякого туринала. Zara а у Вас давно начались эти отклонения. Дело в том что хотели с женой родить мальчика, но без туринала ей не выносить, постоянная угроза и выкидышь, других лекарств более эффективных в интернете я не нашел, в том числе и по высказываниям медицинских специалистов. Есть дороже, но не факт что лучше. Жена весила 60-64кг правда последние 2 года поправилась до 68кг, но не думаю что это результат туринала. Кстати у младщей дочери прианализе недосаток прогестерона, в результате чего были сильные угревые высыпания, эндогринолог выписала Диане-35 и уже год как угри прошли, остались только шрамы, угри кстати тоже от маму наследственно от недостатка гармона скорее всего.
# 22:53 29-03-2010 Tata, обратиться
мойе дочери уже 20 лет, из прочитанного, у нее конечно слава Богу, только не сдержаннасть, но унас папа тоже не подарок и не сдержана она только с родными, хотя сейчас говорит, что понимает так нельзя, но у нас проблема, это волосы там где их не должно быть , ноги, подмышки, и тп, как то не вяжет она светлая, а вот что касается учебы, тут как говориться зачем целый год мучиться, я потом поучусь, пусть бессрные ночи и прочие прелести, но не как нельзя все сделать вовремя, школу закончила без 3, два месяца сидела училась, да и в институте тоже, хотя вовзрослела немного. Зато сама я после родов не сколько вес не сбросила и еще у меня появилась аллергия с астматическим компанетом, в 2001 году поставили диагноз астма (на фоне аллергии), причину определить не могут, пробы не проходят, сразу не чего а потом, где то через час все руки пятнами, и толстая я вот такая история
# 21:35 06-08-2010 Юлия, обратиться
До 20 недель по назначению гинеколога Мокшина я принимала препарат Туринал. Родился ребёнок со множественными пороками развития (Нарушения слуха, Волчья пасть, недоразвитые руки (практически нет-одна кожа) и ноги. Я не пью, не курю, мне было 22 года. Муж тоже здоров. Врачи мне тогда ничего объяснить не смогли - ни гинекологи, ни генетики - списали на экологию. Через 2 года я родила здорового ребенка не принимая никаких препаратов кроме витаминов. Так как у меня осталась упаковка Туринала я думала при второй беременности, что мне опять могут назначить и спрашивала врачей, ведь 2 года назад мне его так нахваливали и настаивали чтобы я именно его принимала. Но врачи делали вид что не знают о таком препарате. Я была очень удивлена. Теперь понимаю в чем дело. Я и подумать не могла о таком. Теперь все встало на свои места.
# 05:53 23-08-2010 Анна, обратиться
Юлия,
Добрый день. Моя подруга тоже принимала Туринал, родилась дочь. У нее аллергия на все лекарства, ребенок постоянно болеет. прошли все обследования. Один из врачей сказал, что причина в туринале. Что можно помочь, создав антидод (здесь я могу что-то напутать, не специалист). Для этого нужна хотя бы одна таблетка Туринала. У нас в Иркутске его нет. Если у Вас каким-то чудом завалялась эта упаковка, пожалуйста, помогите.
# 08:19 29-08-2010 Людмила, обратиться
Юлия, у нас
такая же ситуация как у Анны, у моей дочки аллергия на все лекарства срочно нужна одна таблетка туринала, что бы приготовить антидот. Помогите я все расходы оплачу ...
# 16:30 03-09-2010 Елена, обратиться
Я тоже Туриналовый ребёнок. Мама принимала до 40й недели с 9й. Абсолютно здорова, закончила театральный, радиоведущая(то есть ни слух , ни речь не нарушены)))До меня у мамы был выкидыш. Со мной-постоянная угроза. Но никаких аллергий у меня отродясь не было. Так что, я думаю, как кому везёт. Правда, я сейчас беременна, и с 3й недели-угроза, пью Утрожестан. Но может быть-это наследственная нехватка Прогестерона, как у мамы.
# 01:00 05-11-2010 Екатерина…, обратиться
И я отношусь к туриналовым деткам...Что сказать...мама до 5 месяцев пила этот препарат. мне сейчас 26, две операции на яичниках, разрывы кист с кровотечением, постоянное появление новых кист- поликистоз...кожа отвратительная, аллергия на все,не знаю, решать мамам, конечно, у меня сейчас беременность 32 недели, угроза постоянная, много мужских гормонов, но не пью ничего громе гинепрала- негормональный препарат, не хочу, чтобы мой малыш стал туриналавым...
# 09:46 19-11-2010 Нелли, обратиться
Я тоже пила туринал до 3-4 месяцев ребенок 1999 г родилась с внутре черепным давлением первый год очень мучелись была очень капризная но сейчас ей 11лет вроде все нормально! Скажите слышала что дети могут быть бесплодными кто пил туринал!!!
# 14:11 08-05-2011 Ольга, обратиться
У меня родная сестра 1992 г.р. туриналовый ребенок. Действительно были нарушения сна...оочень беспокойная. Проблемы с ушами с 5 дней от рождения..отиты замучали. И в итоге после того как переболела гриппом в 7 лет развился сахарный диабет 1 типа. С семье ни кто никогда не болел наследственности нет.
# 12:36 07-06-2011 Елена, обратиться
Принимала туринал во время беременности, дочь 1992 года, когда стала девушкой, начались проблемы с болезненными месячными, угри, повышен рост волос на ногах, лобке, очень за неё переживаю, неужели это последствия туринала и ей грозит остаться без детей.
# 16:16 25-08-2011 Жанна, обратиться
В 1990 году родила сына. Пила Туринал первый триместр беременности из-за угрозы и ранее произошедших двух выкидышей на этом же сроке. Случайно сейчас прочитала о синдроме. Слава богу у нас все хорошо. Сын - заканчивает вуз. Спокойный, добрый, умничка, из заболеваний - только наследственные. Вероятно нам повезло?
# 00:45 28-11-2011 Дарья Олеговна…, обратиться
Здравствуйте!Меня интересует ваш ответ на мой вопрос
,у меня ощущения подергивания или покалывания с низу живота в матке, из- за чего такое может происходить ?
Менструация регулярная,29 ноября по идеи должны быть,но так как мы с мужем планируем ребенка может и не придут.
пропила Ярину летом,3 месяца,вот теперь стараемся 4-й месяц)))
# 03:38 22-01-2012 @аноним, обратиться
В 1995 г. на сроке 12 недель при диагнозе "начавшийся самопроиз. аборт" назначили туринал. Принимала не меньше 3-х недель. В 1996 г. родила мальчика. Начальные диагнозы- гипертонус и перинатальная энцефалопатия. Спал не очень хорошо..хотя я сейчас думаю, что если бы по требованию кормила (а не через каждые 3 часа) многих проблем можно было бы избежать. С 1.5 лет из-за аденоидов болел регулярно каждый месяц - часто насморк переходил в отит. С 4-х лет диагнозы: гастрит, реактивный панкреатит, горбатая почка, МАРС, плоскостопие, сколиоз, миопия, головные боли до рвоты. Лет в 8 предположили соединительно-тканную дисплазию. Ребенок жутко умный, причем практически по всем направлениям.
Не знаю, можно ли привязать все это к приему туринала. Сейчас на здоровье не жалуется, хотя заболевания (кроме аденоидов и отитов и ОРВИ) никуда не делись. Болеет простудой максимум раз в год. Правда недавно провалился в водоем по пояс и примерно 2 часа добирался до дома. Дней через 5 поднялась температура 38 на один день. Ко врачам уже лет 5 не ходим. Лечимся у гомеопата
# 18:01 24-02-2012 Ольга, обратиться
Я тоже туриналовый ребенок, мне почти 26 лет. До меня у мамы 5 выкидышей!!! Вдетстве были жуткие отиты, постоянные простуды, аденоиды удалены.Со слов мамы проблемы со сном до 3-х лет.Со зрением и слухом все в норме. Проблемы с менструальным циклом с момента его появления, пол года назад поставлен диагноз- поликистоз.Сечас плантрую беременность, надеюсь все будет протекать без проблем!
# 20:17 25-02-2012 Надежда, обратиться
Здравствуйте.Все диагнозы которые описаны выше,можно связать с гормональными препоратами,а можно и не связывать...В 1989 году я родила сына.Туринал принимала с 21 нид по 28 .Да ещё и шейку матки в те времена зашивали..Но вот так хоть сохраняли и на том спасибо.До этого были выкидыши.Сейчас сыну 23 года.Букет болезней есть конечно и не малый..НО!!!!!В 1998 я родила второго сына и туринал не принимала-болячек у ребёнка не меньше!!!!!!!!!!!!Тоже мальчик.Меня волнует только один вопрос-отразится ли то что я пила таблетки на продолжении рода.Сын живёт с девушкой уже не первый год....И я начинаю волноваться...
# 06:46 05-03-2012 Татьяна, обратиться
в 2003 году родила дочь, всю беременность пила туринал, хотя врач когда узнал о моей инициативе, вначале была в шоке, потом строго настрого приказала не бросать, коли начала. Беременность была отвратительная, все время угроза выкидыша, токсикоз. Родила дочь на 37 неделе полностью доношенной с весом 3300 и ростом 52см. Роды были стремительные, воды отошли в 19.00 а родила в 23.45. Ребенок был слабеньким, постоянные головные боли, анемия, но память была хорошей. У неё сейчас постоянно и зимой и летом холодные конечности, нерегулярные месячные, хотя уже живут с мальчиком, о беременности пока не думали. В начальной школе училась не очень хорошо, но в старшей была в числе лучших учеников, сейчас на первом курсе университета, тоже отличница. У меня вопрос о детородной функции, очень это меня беспокоит.
# 14:54 04-04-2012 Елена, обратиться
Моей дочери 12 лет, Туриналовый ребенок. Проблемы : пилороспазм, отиты, запоры, нервы, плохая память, повышенное оволосение, верильный синдром. Вчера проходили гинеколога - маленькая матка. У меня вопрос, если сейчас начать лечение гормональными препаратами, у нее органы дорастут до нормальных размеров, или ей грозит бесплодие. За два года ребенок набрал только 2кг.
# 14:14 08-04-2012 София, обратиться
Моей дочери 18 лет. Она "туриналовый" ребенок. Ей нравятся исключительно девушки.... Люди с похожей проблемой, отзовитесь!
# 10:11 03-05-2012 Татьяна, обратиться
У меня сын 2000 г. р., туринал принимала по назначению врача с 5 недель и до родов (дозу снизить не успели).. Угроза была постоянная, во время беременности угрожающее многоводие, сильные отёки, гестоз. Сын родился 8-и месячный, вес 2900, рост 49см, в выписке написали, что доношенный. У невролога на учёте с рождения и по сей день, а также у психиатра с 6 лет. Ставят синдром дефицита внимания. Мальчик неуравновешенный, очень много врёт, много раз ловили на воровстве, учится отвратительно, очень плохая память, конфликты со всеми. С рождения часто и с рецидивами болеет. Плохая проходимость на РЭГ, задержка речевого и психического развития (первые слоги начал произносить только в 3 года! и сейчас порой с трудом понимаешь, что говорит, хотя посещал логопедический детсад). Связываю подобные симптомы исключительно с туриналом, так как я мама 4-х детей - 1997, 2000, 2003 и 2007 г. р. и с другими детками таких проблем у нас нет! Туринал принимала только во вторую беременность, во все последующие отказывалась, хотя угроза всегда была. 3 и 4 мальчики тоже недоношенные (8 и 7 месяцев), но!!! повторюсь, нет у них подобных проблем, как бы ни хотели наши врачи связать это всё с недоношенностью!
# 21:00 16-05-2012 Аноним, обратиться
София, в 94-м году во время беременности мне назначали туринал всвязи с угрозой выкидыша. Я принимала его примерно на 5-м месяце беременности 3-4 недели. Родился здоровый ребенок, рос без отклонений. Сейчас сыну 17 лет, несколько дней назад он заявил, что считает себя человеком нетрадиционной ориентации, говорит, что нравятся мальчики, а не девочки, но пока контактов не было ни с кем. Мальчик довольно умный, добрый и порядочный, но, изучив много литературы по волнующему его вопросу, не считает это болезнью. На попытки переубедить его, ссылается на различные научные труды. Мы в шоке, не знаем что делать!
# 15:28 06-06-2012 Аноним, обратиться
Скажите пожалуйста, а теперь вместо туринала применяют дюфастон, тоже много чего пишут, мне страшно я принимала месяц, девочки, а что же за границей пьют?
# 07:24 11-08-2012 Ананим, обратиться
Ищу информация в инете по поводу туринала. Принимала его с 6 по 16 недель беременности. Родила дочку. Месячные у нее пришли поздно, около 15 лет. сейчас ей 20 лет. С 17 лет лечим нарушение цикла (нет месячных по 3 месяца, может и дальше бы их не было, но не выдерживали и обращались к врачу) . Лечение в основном Яриной. Диагноз- поликистоз. Но я не уверена, что это от туринала, скорее всего наследственное, у меня было тоже самое по-молодости.
# 02:56 17-08-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте меня зовут Владимир я туриналовый ребенок рождённый в 95 году тогда проводили опыты испытывали туринал в таблетках в основном в богом забытых деревнях и сёлах в одном из таких я был рождён, славо богу вскоре мы переехали, у меня была нарушена нервная система я немог проктически не чего держать в руках, в возрасте от 11 лет у меня начились постоянные головные боли и проблемы со зрением, с мышцами всё вроде боле менее руки только трисутса и то это замечаю только я ну и те кто возьмёт меня за руку, благо пронесло с ужасаюшим для меня фактом что туринал кокимто оброзом связан с женскими гормонами поэтому врачи назначают его только тем у ково девочка в моём случиё все факторы на это указывали в смысле при беременности мамы, но вышло что я родилса мальчиком врачи говорили что огромная вероятность что я могу вырости геем хорошо что это не произошло, рос я нормально но у меня очень слабый имунитет, зато мои умственные показатили были выше чем у сверстников в то время когда все изучали азбуку я уже во всю учил стихи и умел писать, единственны мой минус это граматика ну это заметно по моему тексту, сейчас мне 17 у меня ужастные головные боли ни дня не могу прожить без таблеток по поводу психики не очень хорошо я всегда спокоен но в неожыданный момент могу резко вспылить, по поводу веса я вешу 89 хотя мой рабочий вес при моём росте 75 ах да совсем забыл у меня проблемы с суставами, что насчёт мамы во время беременности она поправилась а после моего рождения у неё началась тромбоцитопеническая пурпура, но у неё волчаночный антикоагулянт поэтому при своих низких тромбоцытах кровь сворачиваетса гораздо лудше чем у других людей которым тоже не повезло и у них тромбоцитопиния. На самом деле мне грех жаловатса с моими заболиваниями жить можно в тот момент ничего кроме туринала небыло и еслибы не он я бы вопше не родилса.
# 11:42 19-08-2012 МАРГАРИТА…, обратиться
Tata,
у МЕНЯ БЫЛО 4 БЕРЕМЕННОСТИ, ПИЛА ТУРИНАЛ. ПРИ РОСТЕ 160 СМ ВЕС МОЙ СОСТАВЛЯЕТ 49 КГ. ВСЕ ДЕТИ НОРМАЛЬНЫЕ. ПОСЛЕДНИЙ ПРОСТО ГЕНИЙ, РОДИЛА ЕГО В 43!
# 00:19 21-08-2012 Мари, обратиться
Pav, Боже, какой Туринал!! он запрещен уже давно! какой бред вообще, как можно так готовится к рождению ребенка!
# 00:20 21-08-2012 Мари, обратиться
МАРГАРИТА…,вы тролль)) вы троллите это на всех сайтах - это что, вы специально хоТите чтобы росло количество больных детей, чтобы матери их в утробе гробили запрещенным во всем мире препаратом??
# 15:59 11-11-2013 Amaranta, обратиться
Zara - вы тролль. Что вас заставляет это делать? Желание потрепать нервы мамам, которые уже принимали препарат и теперь переживают? Это у вас такой энергетический вампиризм?

Девочки, она копирует это сообщение на всех форумах, вбейте его в поисковик и убедитесь.
А описываемая ею ситуация не только не типична, она выходит из ряда вон и ни в коем случае не является обычной при приеме препарата.

Да, туринал - это не вполне безопасная история, поэтому его уже давно не прописывают. Но тяжелые последствия проявляются лишь у некоторого процента детей! Вероятнее всего, ваш ребенок совершенно здоров, а если и не совершенно, то дело тут не в туринале.
Успокойтесь, не кормите тролля.
# 12:29 26-11-2013 Аноним, обратиться
У меня родился сын в 2002 году. Когда лежала на сохранении - принимала Туринал с 6 по 16 неделю беременности. Сын родился в врожденным пороком развития - атрезия тощей кишки, Было 2 операции в первые полгода жизни. До школы заикался. Диагноз: логоневроз, дизлексия, дизартрия, дизграфия. Сейчас он в пятом классе, в школе сложно ему очень, но стараемся. Но с другой стороны, без Туринала его могло бы не быть вовсе... Палка о двух концах...
# 13:25 29-11-2013 Аноним, обратиться
Екатерина, здравствуйте. Я мама туриналового ребенка - девочки. Ей 28 лет. 3 разрыва кист, поликистоз. О побочных действиях туринала узнала только когда начались проблемы у дочери. Скажите, как протекала ваша беременность. А главное, если не трудно, напишите как и чем вы лечились от поликистоза. Я в панике!! Буду очень благодарна. если ответите.…,
# 14:31 17-12-2013 Ирина, обратиться
Я принимала туринал на пятом месяце беременности в 1988 году. Родился мальчик. Умненький, красивый, талантливый (музыка, математика, иностранные языки). Работает в Киеве программистом. НО у него врожденный порок сердца!!! от физкультуры был освобожден ВООБЩЕ. во втором классе после того, как он взбежал по лестнице на второй этаж, пришлось вызывать скорую!!! так же у него проблемы с желудком. с сердцем ни у кого из нас (родителей) никаких проблем нет и не было. О наследственности речь идти не может!!! принимайте только то, в чем точно уверенны!!! Благословений.
# 17:04 03-01-2014 Ирина, обратиться
Елена,

успокойтесь, у меня самой повышенная волосатость и на ногах и на лобке, с юности устала бороться....моя мама не принимала туринала, и я сама мама 2.их детей, так что все в порядке, не переживайте, я знаю еще несколько женьщин, вобщем сказать немало женщин с повышенной волосатостью, но все они счастливые мамаши
# 18:32 05-02-2014 Лена, обратиться
София, форум старый, но может вы отзоветесь. У меня туриналовая девочка, 19 лет. проблемы те же. думала что генетика или экология, а оказалось все проще - мы жертвы эксперимента. не могу нигде найти существует ли опыт терапии, возможно вы нашли что то?
# 21:54 19-02-2014 Вероника…, обратиться
Девочки, милые! Туринал очень помогает выносить беременность, но я столкнулась с его ужасными последствиями. Принимала его в 80-х годах, наконец-то родил ребёнка-сына.Всё нормально, вырос умным, перспективным.Но недавно у него родилась дочь с очень страшной болячкой-болезнью блоха-сульцбергера. Врачи сказали, что это отголосок приёма туринала. Будьте осторожны!!!
# 07:38 26-03-2014 Li, обратиться
Мне 20 лет.(1994)
У 18 лет вышла замуж. у нас огромная любовь и родители нам разрешили потому что в 21 веке люди удивляются ранним бракам.
у меня месячных не было с детства.
с мамой ходили по больницам в подростковом возрасте, почему нет мс.
Но все врачи не хотели даже и говорить... Вроде как месячные могут пойти и в 20.
Но когда я вышла замуж то захотела очень ребенка с мужем...
Но.....
Больницы... Поиск врача...
И только один врач спросил что мама пила при беременности...
И как оказалось у меня поликистоз яичников из—за Туринала.
я лечюсь уже 2й год...
Пью дуфастон, фемостон, врач приписывает дивигель.
Пила клостибелгит...
И я не могу забеременнеть...
Девочки у кого мама пила туринал идите в больницу и лечитесь....
Мне 20 и у меня считай нету жизни...
У меня может не быть детей...
В таких случаях не всем помогают таблетки которые вызивают овуляцию...
Если кто забеременнел с такой проблемой как у меня пишите.
# 12:07 14-04-2014 Арина, обратиться
Хочу сказать по поводу Туринала пила его с первой беременностью. начиная с 4 месяцев и не только я. многие мои знакомые. потому что была угроза выкидыша. затем угроза преждевременных родов. на его фоне кололи магнезию. Дочь родилась здоровой вовремя. у нее уже тоже есть дети. Мне кажется дело не в туринале.
# 10:45 09-06-2014 melen11@mail.ru, обратиться
Мы жертва эксперимента, раньше был Туринал, сейчас это ДЮФАСТОН! Не знаю, как отразится на моем сыне то, что я пила во время беременности 1 месяц Дюфастон (мне назначили его для профилактики!!! ДУМАЙТЕ МОЗГАМИ, ЧТО ВАМ ВЫПИСЫВАЮТ)... Но уже сейчас задержка моторного развития, ему 7 месяцев, проблемы с перевариванием, 1 зуб только начинает расти, слабые мышцы спины и шеи, в общем проблемы, не усваивается кальций в организме, рахит... Лечимся гомеопатией, ходили к гастроэнтерологу, стало только хуже...
# 19:10 10-06-2014 Галина., обратиться
Здравствуйте. Моей дочери 9 лет. Во время беременности, три раза была угроза выкидыша, выписали Дюфастон, принимала с 9 недели три месяца. Очень переживала, но все хорошо. Дочь учится во втором классе, отличница.
# 10:20 28-06-2014 melen11@mail.ru, обратиться
Галина.,
возможно, что вас пронесло, и слава Богу... Просто вероятно, что все эти гормональные таблетки сказываются в будущем на потомках, ведь никто этого НА 100% НЕ ЗНАЕТ! Напишите здесь после того, как ваша дочь созреет в половом плане, что у нее будет... Вот тогда надо смотреть, после 15-16 лет, а сейчас это бесполезно, у нее еще не пришел пубертатный период, 9 лет - это только начало... Пишите через лет 7
# 13:43 01-08-2014 Li, обратиться
Дорогие мамочки которые пили ТУРИНАЛ,
Если вы думаете что счастье в том что ваша дочка отличница, музыкальная, спортивная, художница, и просто умничка. То я через это прошла. Это временно. А когда ваша дочь после долгих год лечения скажет что Я НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ... ТО ВОТ С ЭТОГО И НАЧНУТЬСЯ ПРОБЛЕМЫ. все в этом мире станет не нужным...
# 04:43 13-11-2014 НаНалья, обратиться
Я мама туриналового ребенка 28 лет... В 20 лет удалена большая киста вместе с селезенкой (ни один врач не спросил,что я принимала во время беременности!). Сейчас диагностированы кисты в головном мозге, множественные кисты в молочной железе и миома. Вот цена, которую мы платим за доверие советским (тогда) врачам! Эксперименты они проводили на людях? Провести бы на них эксперимент всего нового и неизвестного!
# 19:52 17-12-2014 наталья, обратиться
Tata,я пила туринал в начале 90х всю беременность. девочка страдает аллергией,бронхиальной астмой,гастритом,анемией. а сейчас ей 22 года-пол.года назад-депрессивное расстройство сидит на антидепрессантах,психотропных препаратах,был суицид можно сказать на ровном месте,т.е.безпричинный,всё хорошо у нас,в семье спокойно,учитсь в институте.,имеет друзей. я не знаю-когда этот кошмар закончиттся. чего наам ещё ждать?
# 20:44 31-12-2014 ДФ, обратиться
Я тоже пила туринал когда лежала на сохранении родила девочку у нее был поликистоз яичников сейчас ей 20 лечимся от вторичной аменореи опять же гормонами не знаю что сказать если бы я не принимала туринал я бы не имела детей а дочку я вылечу я никогда в жизни не принимала столько лекарств сколько во время беременности за все надо платить я надеюсь бог всем поможет
# 20:44 31-12-2014 ДФ, обратиться
Я тоже пила туринал когда лежала на сохранении родила девочку у нее был поликистоз яичников сейчас ей 20 лечимся от вторичной аменореи опять же гормонами не знаю что сказать если бы я не принимала туринал я бы не имела детей а дочку я вылечу я никогда в жизни не принимала столько лекарств сколько во время беременности за все надо платить я надеюсь бог всем поможет
# 21:22 19-01-2015 Ольга, обратиться
Боже мой! Читаешь отзывы и думаешь, как же безграмотны наши люди. Все свои болячки, наследственные и приобретенные хотят списать на побочные эффекты таблеток. Нет побочные эффекты конечно есть и могут быть, но далеко не у каждого, и уж конечно препарат Туринал влияющий на женские гормоны репродуктивной системы никак не может быть связан с пороком сердца, уродствами типа волчьей пасти и недоразвитых конечностей, отитом, глухотой, слепотой и пр. заболеваниями описанными выше. Какие глупости пишут, ну просто диву даёшься! Влиять он может только на репродуктивную систему, тем более если у матери были проблемы с этой репродуктивной системой. И сейчас Туринал из-за побочек уже давно не выписывают, а выписывают теперь так называемые современные прогестероновые препараты: Утрожестан и Дюфастон, у которых кстати тоже побочных эффектов хватает. Я лично принимала Туринал в 1991г, со вторым ребенком, недолго, в течении первого-второго месяца беременности. Дочери сейчас 23 года, с ней всё в порядке.
# 11:20 21-01-2015 Елена, обратиться
Я пила туринал и с дочкой, и с сыном, в 1987 и 1988 гг., у дочери Слава Богу все в норме, а у сына, он второй ребенок, серьезные проблемы с детства, орал днями и ночами, на животе не мог лежать, плакал, причем видимых причин не было (никаких грыж), стояли на учете у невролога, страдали очаговой пневмонией, сильная аллергия, даже стояли на учете в тубдиспансере, задыхался, жили мы тогда в Павлодарской области и экология там ужасная. Когда переехали в Россию, вроде все наладилось, в школе учился хорошо, закончил 3 курса университета, учился на физика, но сильно простудился и после этого произошло психическое расстройство, вот уже более 5 лет болеет и лекарства не помогают, не можем добиться стойкой ремиссии. Я думаю, что скорее всего это туринал, в семье психических больных не было ни у кого из родных. Дочка кстати тоже немного нервная, как ежик.
# 12:03 02-02-2015 Роман, обратиться
сегодня веду прием в военкомате хирургом по первоначальной постановке на воинский учет мальчишек которым исполнилось 16 лет. мама привела за ручку мальчика. рост мальчишки 125 см, вес 46 кг. внешние признаки задержки в умственном развитии бросаются в глаза. читаю анамнез. родился с пороками развития: мошоночная гипоспадия, интерсексуальный тип гениталий, гонадная двуполость. с 2001 по 2013 годы перенес серию операций по устранению двуполости (были удалены рудименты матки, яичника), пластике уретры. с 3-х летнего возраста по поводу энцефалопатии, задержки психомоторного развитя наблюдается неврологами и психиатрами с обязательными ежегодными стационарными обследованиями, учится в спецшколе.
обследован генетиками вдоль и поперек, куча справок, анализов... такой объем проведенной работы генетиками вижу редко. в результате - не выявлено никаких отклонений.
читаю дородовый анамнез. мама во втором триместре находилась на сохранении, читаю что принимала... ТУРИНАЛ.
какие тут еще могут быть вопросы???
# 12:39 02-02-2015 Роман, обратиться
PS: туринал - грубо говоря является искусственным прогестероном. и принимая его в первом и во втором триместре те мамы, которые ждут мальчиков очень рискуют получить на выходе непонятно что. ведь именно в этом периоде гестации (внутриутробного развития плода) идет закладка и формирование половых органов. те мамы которые дождались своих девочек, а на этой ветке форума их большинство, практически почти ни чем не рисковали принимая на сохранении туринал. но мамы мальчиков рискуют капитально.
представьте себе будущего мальчугана, который растет пока что исключительно от того что поступает с кровью мамы... идет формирование пола, того пола который назначен природой. и вдруг у него в организме оказывается избыточное количество вещества, здорово напоминающего женский половой гормон, отвечающий за формирование первичных половых признаков девочки... вот задача... и организм ее решает просто, ну раз такие дела будем из мальчика лепить девочку. такие вот пироги, грубо говоря.
# 20:50 17-02-2015 Светлана…, обратиться
Я тоже принимала туринал почти с 8 недель беременности и не смотря на то что беременность с трудом выносила, дочка родилась здоровой, красивой, беспокойной была всегда. Но... теперь ей 25 - 7 лет была замужем - забеременеть так ей и не удалось... думаю, что это виноват туринал. Мои родственницы все без проблем рожали и рожают детей, а вот у моей их нет....
# 23:27 07-06-2015 Наталья, обратиться
У меня сын после долгого приема туринал родился и Слава Богу. Но у ребенка за 9 лет жизни уже 6 операций на половых органах: мошоночная гипоспадия 4 раза, грыжа паховая, перекрыт яичка и еще предстоит варикоцеле. Что еще?! Кто мне скажет что ее? ! Какие муки переносит мой сын не описать. Беременные мамы, прежде чем что-то пить трижды подумайте
# 16:37 07-09-2015 Елена, обратиться
На туринале (с 7 недели) выносила и родила двоих детей (сейчас сыну 30. а дочери 27), после неоднократных попыток на этом же препарате жена родного брата родила девочку (которой 29) и все нормально. Если бы не он вряд ли были бы дети, т.к каждый раз на 7 недели начиналось кровотечение
# 16:44 07-09-2015 Елена, обратиться
Li,
я мама "туриналовых" деток (30 и 27 лет) имеются внуки. Дети умные, а внуки посмотрим (пока рано об этом говорить). Сноха на туринале родила девочку 29 лет. Умница, живет в Америке: там не модно "ранние" браки и дети . посмотрим...
# 16:52 07-09-2015 Елена, обратиться
Аноним,
чушь собачья, я родила на туринале (пила без врачей, если бы делала как хотели врачи детей бы не было). впервые начала пить на фоне кровотечения на 7 неделе (второй раз также) решение врачей: на аборт. Но я работала на аптечном складе и спасибо НАШИМ ПРОВИЗОРАМ. Они мне сами прописали схему приема (отвечаю я не пила его месяцами и в лошадиных дозах. По мере необходимости. Результат от приема ТУРИНАЛА сын 30 лет, дочь 27 лет, родная племянница 29 лет. Есть внуки. Проблем нет!!!
# 12:28 23-10-2015 Тамара, обратиться
Я мама двоих туриналовых девочек 30 и 28 лет У обеих бесплодие, поликистоз, апоплексии яичников, фиброаденомы и прочие прелести !Сколько же это страданий! К сожалению, никто статистику эих бед не ведет.Да, без туринала я бы не родила, да и кто в 20 лет думает о том, что будет через тридцать. Сейчас обе дочери собираются делать ЭКО,я , конечно же, всей душой болею за них. Но каковы будут отдаленные последствия для внуков?
# 16:16 22-11-2015 Аноним, обратиться
Елена,
господи!!! вам маловато еще гормональных препаратов совсем ребенка хотите загубить?
# 10:51 25-11-2015 Татьяна Н.…, обратиться
Дети у меня 1997 года рождения и 1999. Обеих вынашивала на туринале в 1 триместре (со старшей вообще до 34 недель в стационаре лежала, и что только не пила в лошадиных дозах, и туринал, и гинепрал и еще разную дрянь пачками). Обе девицы здоровы, в детстве были спокойные, в переходный возраст, как обычные подростки. Прыщей нет. По маткам и яичникам гинеколог не возмущался. Учатся прекрасно. Болели только ОРВИ, старшая один раз бронхитом.
Самой мне 41 год. При росте 168 вешу 58 кг.
Всем желаю доброго здоровья, в т.ч. и психического.
# 14:51 06-01-2017 маргарита…, обратиться
я пила туринал с 5 недель в 1985году. Сейчас дочери 31 год. Не может забеременеть. У нее эндометриоз и поликистоз. Делали лапароскопию Результатов нет. Я это связываю с туриналом.
# 19:06 03-06-2018 Аноним, обратиться
Елена,
на туринале с 7 недель 33 года назад выносила сына. Он бесплтдн. Азоосперия. Страшно подумать до какой степени мы довнряем врачам.
# 17:34 10-01-2019 Наташа, обратиться
В конце 80-х беременна сыном, принимала туринал всю беременность, была на сохранении. Заболевания ребенка: снижен иммунитет, частые ОРЗ и ОРВИ, бронхиальная астма, аллергия, тонзиллит, акне, гинекомастия, склонность к гомосексуализму, невроз, рост 189см. Родился крупным, гипоксия мозга. В середине 90-х беременна вторым сыном, принимала туринал 1% месяца. Заболевания ребенка: снижен иммунитет, ревматоидный артрит, тонзиллит, акне, рост 183. Родился крупным. Я сама оперирована по поводу поликистоза яичников, фиброз матки и шейки матки, вес 102кг при росте 172см.
# 23:53 19-01-2019 Юлия, обратиться
Я туриналовый ребенок,1985 года,с репродуктивной проблем не было,первая замершая беременность,есть два сына,один инвалид,но тут родовая травма.Родилась с гипотрофией,все детство отиты,плохое зрение,сейчас лишний вес,в третью беременность гипотериоз поставили,акне с 12 лет и до сих пор лезут прыщи,ВСД,психнестабильна,ну тут еще повлияли события по жизни.Что с моими детьми будет не знаю...
# 17:45 20-10-2019 Елена, обратиться
У меня сыну 34 года.. Принимала туринал чуть ли не 5 недель беременности.. Родился крупным- роды тяжелые. С рождения гипервозбудимость - ночами вообще не спал- вспоминаю этот период, как кошмар- кричал постоянно, очень нервный , болялся всех новых людей, входящих в квартиру. Стал подрастать- гипервозбудимость сохранилась- стоял постоянно на учете у невролога. Одаренный- физика-математика, читать начал в 2,8 г, в 4 года - считал в уме- действия с многозначными числами.. При этом мелкая моторика крайне плохая- до 3 класса шнуровать ботинки- целая проблема -вставляла везде резинки. Координация не лучшая- спасибо помог тренер- записались в кружок - чтобы сравняться со сверствниками. От одаренности одни слезы- просто белая ворона среди сверстников и был , и есть. При огромном таланте пользоваться им , практически, не в состоянии- не выдерживает нагрузки нервная система. Переходный возраст такой был- мама не горюй! Не спал, практически, прервал всякое общение со сверстниками, был крайне агрессивен и пр.. Еле пережили.. С Ориентацией, слава богу, все в порядке, но большие проблемы с социальной адаптацией. Юношеский маскималимз, неприятие условностей и компромисов- прямолинейность излишняя. Сезонные тяжелые депрессии. С 19 лет дерматит, обострящийся при любом стрессе. Лишний вес- хоть и не много, но пользы от него никому нет, как известно.
Живет в Канаде- на инвалидности- по неврологии. В России бы не выжил- спасибо Канаде.. Живет один- жениться не планирует .. Человек просто одинок.. в связи с особенностями нервной системы и отсюда характера.. Не в состоянии прижиться в социуме ..

Кому назначают чертов ТУРИНАЛ- не рискуйте- это чисто русская рулетка! Я б сажала за то, что такой препарат еще выпускают и прописывают! Мне невролог сразу сказала- еще в его детстве- последствия приема туринала..
# 13:45 11-11-2019 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у врача-гинеколога на сайте нашей клиники в разделе "Задать вопрос".
Вот адрес - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros
# 23:22 15-06-2021 Наталья, обратиться
Я тоже отношусь к туринальным детям. В 3 года разрыв поликистозного яичника, удалили. С детства хронический цистит, ВСД. С 14 лет бронхиальная астма. С 25ти лет панические атаки и обессивно-компульсивное расстройство. Рецедивируюшая уже 3 года базалиома кожи лица. Врачи удивляются, откуда столь агрессивная форма базальноклеточного рака в столь молодом возрасте.
Старший сын рождён преждевременно, на 27 неделе, - ДЦП в тяжёлой форме, сам себя не обслуживает, не ходит, не умеет сам сидеть. Младший, кесарево в срок. Но откуда то ППЦНС. Оба на дюфастоне выношены.
# 12:08 18-06-2021 Елена, обратиться
Аноним,
Здравствуйте, та же проблема,в 1994 году принимала туринал,у сына плохая память,аллергия с высыпаниями на коже,астма с раннего детства,с 15 лет стал ощущать себя девушкой,сейчас сожительствует с такой же как он,говорит счастлив,на женских гормонах несколько лет,грудь вырастил,вот так