гинеколог

03:29 06-01-2005 / Елена (И.Б. 600…, обратиться

Здравствуйте. Долгое время у меня идут кровянистые выделения темнокоричневые перед месячными (начинаются примерно за неделю до месячных). Два раза лечила эрозию шейки матки. Но врачи недавно сказали, что оне еще есть. Делала УЗИ, в т. ч. внутреннее, все нормально. По поводу выделений никто ничего толком не говорил (после последнего прижигания они не прошли). Была инфекция - уреаплазмоз и еще какая- то, пролечила. Но ничего не болело никогда. 8 месяцев назад была внематочная беременность, сделали лапароскопию. Сказали, что у меня хронический сальпингит. После этого общалась с лечащим врачом по поводу своих выделений, он не нашел ничего"криминального", в т. ч. в анализах. Была у эндокринолога, там анализы в норме. Гинеколог посоветовал пить "Ременс" и витамин Е. 3 месяца, пока пила, выделения прекратились. Сейчас прошел месяц после окончания приема лекарства, они снова появились, как раньше. Могут появиться и в середине цикла после секса. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Может ли это быть следствием недолеченной эррозии? И второй вопрос. После операции, иногда чувствую дискомфорт сразу с двух сторон внизу живота (ведь сальпингит был и до операции(? ), но ничего не болело, а удалили левую трубу). Недавно даже болело сильно (могло ли это быть из- за сильного переохлождения? ). И последний вопрос. Смогу ли я родить второго ребенка (один есть)? Извините за длинное послание. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 09:50 06-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По клинике у Вас хронический эндометрит, хронический сальпингоофорит, спаечный процесс вмалом тазу (после лапароскопии). Самый эффективный вариант лечения - физиотерапия. 2. Болевой синдром - результат спазма петель кишечника на фоне спаечного процесса. 3. На 3 вопрос определенно ответить не могу, надо делать исследование проходимости правой трубы.