гинеколог

01:16 10-01-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Мне 16 лет. Немного более двух недель назад у меня был первый половый акт. Все вроде было нормально, предохранялись презервативом, причем он не порвался. На следующий день после этого меня стало подташнивать и были небольшие коричневые выделения. Затем все было нормально, менструация пришла почти вовремя, лишь на два дня раньше ( у меня такое бывает), длилась как обычно и была как обычно обильной. Скажите, это является доказательсвом, что я не беременна? Почему могла мучить тошнота?
Сейчас меня иногда начинает подташнивать, я не знаю отчего, я вообще сейчас немного приболела, но может ли быть это симпотомом беременности?
Скажите, а до скольки лет формируется молочная железа? И к какому виду она должна прийти? Мне кажется, что моя грудь чуть увеличилась. Говорят, что при беременности может быть менструация, это верно?

Ответы

# 10:09 10-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если была нормальная менструация, то беременности нет. А симптомы подташнивания могут быть и по другой причине. Вы боитесь беременности, поэтому все и рассматриваете через призму возможной беременности. 16 лет - слишком раннее начало половой жизни. Вы еще не сформированы ни физически, ни эмоционально, ни психологически.