гинеколог

21:29 10-01-2005 / Foxy, обратиться

Uvazhaemij Doktor! Ochen' proshu rasskasat' ob operazii pod nasavniem vaginal'naja laparoskopija (ili laborotoskopija tochno ne pomnju nasvanie, no odno is dvuk : )) Ginekolog mne soosbchil, chto mne nuzhna eta operazija v svjasi so spaechnim prozessom i chto bes nee popitki sabremenet' mogut sakonchit'sja vnematochnoj beremennost'ju. Naskol'ko eta operazija ser'jesna i slozhna? Kak ona prohodit i naskol'ko horoshi shansi potom posle nee saberemenet'? A glavnoe skol'ko posle operazii nuzhno budet otkladivat' sachatie? Saranee blagodarna sa Vashi otveti. Ponimaju, chto voprosov mnogo, no dlja menja eto ochen' vazhnaja tema, t. k. mne skoro 33 goda i ja nikogda ne bila esche beremennoj avremja vse idet. Bojus', chto nikogda ne smogu imet' rebenka.
S uvazheniem : )

Ответы

# 21:35 10-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. При наличии спаечного процесса в малом тазу лучше делать обычную лапароскопию, а не с влагалищным доступом, так как последняя имеет только диагностическое значение, а не лечебное. 2. Показаниями для лапароскопии действительно служит спаечный процесс, однако на основании чего вам его поставили? ?? Была ли гистеросальпингография? ?? 3. Лапароскопия длится в пределах часа в зависимости от того, что делает доктор во время операции. 4. После операции надо провести восстановительное лечение. 5. Обычно на беременность после лапароскопии пациентка отпускается через 1- 3 месяца. 6. Каков будет прогноз после вашей лапароскопии сказать сложно, иногда операция ужудшает ситуацию.
# 21:48 10-01-2005 Foxy, обратиться
Ja popala k vrachu, kogda bila sagranizej v otpuske. Vrach soobschila mne, chto u menja ostrij sal'pingit (kotorij po resul'tatam analisov uzhe vilechen). Satem ona mne i skasala, chto mne nuzhna eta operazija. Ona skasala, chto u menja spajki obrasovalis', tochno skasat' prichinu ikh pojavlenija ona ne mozhet, t. k. vosmozhno eto posledstvija perenesennoj operazii na appendizit (flegmanosno- gangrennosnij esche v 13- 14 let). No stranno, chto ni odin drugoj vrach nikogda do nee etogo ne videl. .. Ona delala UZI i osmotr. Posle etogo ja vernulas' v Germany, gde ja sejchas prozhivaju i poshla snova s etoj problemoj k vrachu uzhe tam. Vrach vse podtvredila, no otkasivaetsja delat' operaziju uzhe 4 mesjaza, poskol'ku ne scitaet zelesoobsrasnim prerivat' prozess moego obuchenija v nemezkom universitete. Ja v otchajanii, t. k. popast' k vrachu sdes' ochen' neprosto voobsche, a k horoshemu spezialistu v chastnocti. Ja ne snaju, naskol'ko dolgo mozhno otkladivat' etu operaziju i chem eto mne mozhet grosit'. Po povodu operazii vrach skasala, chto nuzhno osvobodit' matku ot spajek (ona u menja nahoditsja sprava is- sa etogo, krome togo otklonena silno nasad i mne i bes spaechnogo prozessa bilo bi dovbol'no neprosto saberemenet'), a saodno proverit' prohodimost' trub. Ja ochen'bojus', chto vse eto sakonchitsja dlja menja nevosmoznost'ju imet' detej : ((
# 21:52 10-01-2005 Foxy, обратиться
Krome togo, nemezkij doktor skasala, chto operazija eta dovol'no ser'jesnaja i posle nee mne nuzhno budet minimum 2 nedeli pochti lezhat'. Ja ochen' napugana vsem etim. ..
# 22:03 10-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Острый сальпингит перенесенный ранее не является основанием для лапароскопии, а вот перенесенный ранее аппендицит может давать спайки. 2. И тем не менее, вам не делали гистеросальпингографию - проверку проходимости маточных труб рентгеноконтрастным веществом. 3. Судя по общению со своими пациентками, я не советую вам оперироваться в Германии, подождите до возвращения домой.
# 22:16 10-01-2005 Foxy, обратиться
Tak oni mne i govorjat, chto saodno proverim prohodimost' trub vovremja operazii laparaskopii. Ja zhivu v Germany uzhe pjatij god, samuzhem. Roditeli v Kieve. Mozhet Vi smozhete posovetovat' horoshuju kliniku po etoj probleme v Kieve? Menja ochen' udivljaet tol'ko odin moment: appendizit prooperirovali mne esche v 13- 14 let, no ni odin vrach- ginekolog do sentjabrja 2004 goda nikogda etogo ne uvidel? ! Mozhet li takoe bit'? ??
# 22:22 10-01-2005 Foxy, обратиться
Krome togo, vopros moej beremennosti esche oslozhjaetsja tem, chto u muzha moego uzhe 3 goda Multiple Sklerosis. Ego tut lechat, trizhdi v nedelju on poluchaet injekzii REBIFF. Ego vrach predupredil, chto muzhu nuzhno budet na 6 mesjazev do sachatija otkasat'sja ot lekarstva. Nasledstvenna li eta bolesn'?
# 22:24 10-01-2005 Foxy, обратиться
Chem grosit otkladivanie laparoskopii? Ja uzhe 4 mesjaza zhdu, kogda mne nasnachat datu operazii.
# 15:33 11-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Учитывая, что Вы живете постоянно в Германии, Вам ПРИДЕТСЯ следовать их алгоритму обследования и лечения. Пока муж лечится, лапароскопию делать не надо. К сожалению, я не знаю специалистов в Киеве.
# 12:47 12-01-2005 Foxy, обратиться
Tak u muzha MS i lecit'sja on budet do konza dnej svoih. A vot dlja sachatija emu neobhodimo otkasat'sja ot lechenija na 3 mesjaza. Nasledstvenna li bolesn' MS, peredastsja li ona rebenku?
# 20:59 13-01-2005 Андикян В.М., обратиться
MS - не наследственное заболевание и ребенку она не передается.
Ребиф относительно новый перпарат в лечении MS и относится к интерфероновому ряду. Данных о его влиянии на мужщин с точки зрения зачатия детей нет. Более того, есть случаи, когда женщина больная MS, принимая ребиф, забеременила и родила здорового ребенка, что более важно.
Так что я не понимаю столь консервативную такику наших немецких коллег.