гинеколог

01:42 22-03-2001 / Вера, обратиться

Здравствуйте, доктор. В Ваших ответах по вопросу о миомах встречается описание размеров, как 5, 6 и т. д. недель. Объясните пожалуйста как это соотносится с размерами миомы. У меня миома 5 см в диаметре - это сколько недель? И что такое неоднородная эхогенность (я не ручаюсь за точность, поскольку не помню дословно)? Спасибо.

Ответы

# 16:57 22-03-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Не миома 5 недель, а размер матки соответствует какому то числу недель беременности - это общепринятое обозначение размеров увеличенной матки. Увеличение матки более чем 10 недель является показанием к оперативному лечению . В Вашем случае это примерно 7- 8 недель( если всего один узел, потому что может быть много мелких узлов и огромных размеров матка). неоднородная эхогенность узла бывает в двух случаях - перерождение узла или нарушение питания узла и нагноение. В обоих случаях нужно ставить вопрос об оперативном лечении.