гинеколог

02:54 23-03-2001 / Настя, обратиться

у меня диагноз поликистоз яичников, вторичная аменорея, цикл по 60- 90 дней. У меня цикл начал прыгать по 46 дней, по 90 дней после приема в течение 2- х лет марвелона ( с 20 до 22 лет), до этого тоже были неполадки, но было так что месячные шли то 2 раза в месяц, то один раз в два месяца, но последнее время так как я уже выше писала. мне сейчас 26 и доктор лечит меня гормонами диане- 35, пока я их принимаю, месячные у меня есть, если не принимаю, то их нет. еще делают мне уколы аскорбинки и витамина е. врачи говорят, что надо рожать до 30 лет пока еще смогут появиться дети. мой вес 58 кг. я хотела похудеть, но не получается, ничего не помогает. Сейчас пытаюсь пить ксеникал, не знаю поможет или нет и можно ли его принимать. Кроме того у меня после того как я поем всегда надувается живот может быть это все связано как- то. Еще над губой, на пупке и на ногах появились волоски, над губой немного я думаю это гирсутизм, но когда делали анализы на женские гормоны все было впорядке, на мужские не делали. Помогите пожалуйста. Меня волнует не только гирсутизм, а как лечится от поликистоза и дисаменореи, т. к. ужу 3 года лечат врачи , но ситыация все хуже и хуже. Последние месячные были 25 декабря 2000 г. -- Для Врача Пасенюк А. М.

Ответы

# 23:45 25-03-2001 Пасенюк А.М., обратиться
В вашей ситуации нужно обследоваться на толерантность к глюкозе(1), далее подобрать правильную дозу метформина или кортикостероидов(2) и не принимать ксеникал(3), потому что может усугубиться ситуация с нарушением цикла. Плюс определить уровень андрогенов( тестостерон, ДГЭА или хотя бы 17- КС в моче)Попробовать провести пробу с кломифеном с обязательным УЗИ контролем. При неэффективности показана лапароскопия и клиновидная резекция яичников, но толко при планируемой беерменности. Возраст конечно усугуьляет ситуацию. но если Вы сейчас не хотите иметь детей, то беременность на пользу не пойдет.