гинеколог

12:51 23-03-2001 / Оля, обратиться

Уважаемый доктор!
Можете ли вы прокомментировать следующее УЗИ- заключение:
Трансабдоминальная и трансвагинальная эхография.
Матка в a- f- v, контуры неровные, обычные форма и размеры: длина 49 мм, толщина 34 мм, ширина 46 мм. Миометрий: неоднородный, содержит яркие эхо, по задней стенке интрамуральный узел размерами 24х20 мм. Эндометрий: Толщина М- эха 5 мм. Для 6 для МЦ эндометрий развит адекватно, контуры его на границе с внутренним мышечным слоем четкие ровные. Полость матки не деформирована, без патологических включений.
Яичники и шейка: N.
Свободная жидкость в области малого таза не выявлена. Заключение: миома матки, эндометриоз матки.
Ранее проходила диагностическое выскабливание (полип), диагноз - гиперплазия эндометрия с секркторной недостаточностью желез.
При предпоследнем УЗИ (ноябрь) узел был 15х18 мм.
Растет?
Что делать, как лечить? дюфастон? Гормоны необходимы? или можно прибегнуть к гомеопатии?
(МЦ стабильный 28- 30 дней, 2- 3 дня, умеренно, после - 3- 6 дней коричневая мазня. Боли умеренные, на протяжении всего МЦ, во время месячных затихают).
Спасибо за возможный ответ.

Ответы

# 00:01 26-03-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Я бы рекомендовала лечение гестагенами( дюфастон, норколут , оргаметрил и тп). Гомеопатия не поможет. тем более что миома растет.
# 14:04 26-03-2001 Оля, обратиться
Огромное спасибо! !!