гинеколог

17:39 26-01-2005 / Майя, обратиться

Здравствуйте! Мне назначили анализы на трихомониаз (три вида - нативный мазок, ПЦР и посев с соскоба) с провокацией уколом гоновакцины. Обязательно ли делать этот укол? Врач предупредила о возможности резкого ухудшения самочувствия и повышения температуры до 40 градусов.
И изменяются ли гормоны крови со временем? Я сдавала анализы весной 2003, сейчас назначили анализы на те же гормоны. Имеет ли смысл сдавать анализы заново?

Ответы

# 14:06 27-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Для трихомониаза надо делать мазок нативный и посев, ПЦР- диагностика не показательна. Лучше сделать провокацию. Сдаваь вам гормоны или нет, надо смотреть по клинической ситуации.