гинеколог

07:53 27-01-2005 / Оксана, обратиться

Добрый день!
В течение 4- х лет на УЗИ постоянно ставили диагноз хр. сальпингит или хр. аднексит слева, так как левый яичник спаялся слева с маткой. Болей никогда не было, не лечили. Расположение правого яичника на УЗИ всегда было выше матки.
Кроме этого, год назад мне поставили диагноз « детский инфантилизм» , гипоплазия матки 2 степени (при размерах дл. 3, 9 / шир 3, 7 / толщ 2, 9 / дл. шейки 1, 9 / эндометрий 0, 3 – 18 день цикла). Лечение гинеколог назначать не стала.
Я вышла замуж, уже три месяца не предохраняемся, пока не получается. .. Понимаю, что три месяца не срок, но все же пошла обследоваться. УЗИ от 26. 01. 05 (20- 21 день цикла): длина матки 4, 3 ширина 4, 2 толщина 3, 7 длина шейки 1, 6. Контур матки ровный, эхоструктура смешанная, эхоплотность равномерная, отражение от эндометрия усилено, эндометрий 0, 6см.
Правый яичник справа от матки размером 3, 6 х 2, 2см, эхоплотность понижена.
Левый яичник в норме, расположен слева выше матки размером 3, 1 х 1, 6см, эхоструктура обычная.
Диагноз: гипоплазия матки II степени, оофорит справа.
Диагност УЗИ сказала что это серьезно и надо лечить, хотя ее очень удивило, что у меня нет справа никаких болей или дискомфорта.
Мой вопрос вот в чем: за последний год матка немного подросла, но мне как и раньше ставят гипоплазию II степени? ??
Если в течении 4- х лет яичник был спаян слева с маткой, то каким образом сейчас он оказался в норме и с расположением выше матки?
Указывают ли признаки на УЗИ на явный оофорит справа? Болей ведь нет.
Знаю, что легче всего обратиться к гинекологу, но у нас районный центр, только одна больница, а гинеколог все равно всегда ссылается и назначает лечение по результатам УЗИ.
Заранее спасибо.

Ответы

# 10:58 27-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Данные УЗИ не являются основными пр постановке диагноза спаечного процесса. Вам действительно нужно обследование, гормональное лечени. физиотерапия.