гинеколог

21:49 27-01-2005 / Наталия, обратиться

Из выписки больницы: ДПМ по зонду- 7, расширение ц. канала до 11 Гепара, в ш/ матки введен гистероскоп, эндометрий на всем протяжении значительно утолщен, местами в стадии отторжения. В области дна полип 1, 5 удален. При контр. ГС эндометрий тонкий бледно- розового цвета, не ровный в виде хребтов, на пов- ти кот. открываются эндометроидные ходы, стенки матки ригидные. Объясните, пожалуйста, простым языком насколько это опасно для меня в перспективе. мне 40 лет, я урологически больная и беспокоюсь о дальнейшм лечении и влиянии его на почки, а так же не желаю удаления органов.

Ответы

# 23:10 27-01-2005 Андикян В.М., обратиться
Из описания следует, что у Вас аденомиоз (эндометриоз матки) в сочетании с полипом эндометрия. Во- первых, Вы не написали результат гистологического исследования полипа, во- вторых, не указали на клиническую картину заболевания (болевой синдром, кровотечение), поэтому невозможно полноценно ответить на Ваш вопрос,
# 13:48 28-01-2005 Наталия, обратиться
Уважаемый доктор! спасибо за ответ. Результат гистологии пока жду(еще 10 дней), болевого синдрома и кровотечений не было, после месячных в течении недели были коричнево- черные выделения на протяжении 3- х месяцев, мне назначили Логест , после его приема у меня разразился климакс, потом я колола прогестерон в течение 3- х месяцев, чтобы приходили месячные и в это же время неожиданно обнаружили полип и возобновились эти черные выделения. я легла на ГС. Еще меня интересует, можно ли удалять полип эндометрия лапароскопией(на всякий случай, если будет повтор). Когда будет гистология я Вам напишу, но я уверена, что результат будет нормальный. У меня одна почка, поэтому понимаете, что перспектива удаления чего- нибудь еще меня уже пугает. Спасибо за внимание.
# 13:58 28-01-2005 Андикян В.М., обратиться
Наталия, скорее всего полип возник у вас на фоне гормонального воздействия. В плане лапароскопии, то полип эндометрия не удаляются с помощью этого метода. Лапароскопию можно использовать в качестве метода, для удаления матки в целом, вместе с полипом.
У вас действительно не простая ситуация, и любое вмешательство должно быть обоснованным.