гинеколог

10:57 28-01-2005 / Тамара, обратиться

мне 33 года. 2 родов. на консультации врач сказал, что шейка матки в плохом состоянии (грубые швы, эрозии, кисточки), предложили сделать операцию- срезать верхний слой шейки. Смогу ли я рожать еще?

Ответы

# 13:22 28-01-2005 Андикян В.М., обратиться
Во первых надо определится с диагнозом. Не понятно, в чем суть процесса. Если у вас только грубые рубцовые изменения на шейке, то нужно ограничится ее пластикой, если же есть сопутствующие заболевания шейки матки, вопрос может решаться индивидуально. После пластики шейки матки беременить и выносить ребенка вы сможете, но родить придется только с помощью операции кесарево сечения. В случае ампутации шейки матки есть риск развития истмико- цервикальной недостаточности и, как следствие, угроза невынашивания