гинеколог

15:52 30-01-2005 / Татьяна, обратиться

Мне 33 года, абортов и беременостей не было. Инфекций нет. Гормоны в норме. Месячные обильные ярко- красные водянистые, но со сгустками, безболезненные, нормальной продолжительности, цикл регулярный, 28 дней, но имеются выделения на 14 день единоразово ярко- красные, затем 2- 3 дня коричневые. Описание УЗИ прилагаю. Можете ли Вы как- то прокомментировать данное УЗИ? Планирую беременность. Миома матки впервые обнаружена 3 года назад размером 7 мм. Растет в год приблизительно по 1 см, причем не постепенно ежемесячно. Почему один из яичников стал расположен низко? ПРи всех предыдущих УЗи было расположение типичное. Каков прогноз на возникновение беременности и ее вынашивание по Вашему мнению?
Узи органов малого таза от 27 января 2005
День месячного цикла 8.
Матка расположена антефлексио.
Размеры 47* 38* 42 мм/ без узла/ .
Миометрий неоднородный, стенки симметричные, по ребру определяется субсерозный миоматозный узел 27 мм на широком основании, эндометрий 8, 9мм, контур полости ровный, полость не расширена, шейка матки размеры 29* 20* 21 мм, контуры ровные, стенки симметричные, мелкие теренционые кисты, м- эхо 3 мм.
Яичники:
Правый расположен низко, размеры 23* 16 мм, эхоструктура не изменена.
Левый в спайках, размеры 16* 21 мм, эхоструктура не изменена.
Эхопризнаки миомы матки, спаечного процесса в области левых придатков, мелких ретенционных кист шейки матки.
Диагноз: субсерозная лейомиома матки.

Ответы

# 20:11 30-01-2005 Андикян В.М., обратиться
Размеры миомы не большие, и забеременить вы можете. Вопрос в другом, на фоне беременности возможен рост узлов. Это бывает не у всех, но такое возможно, и тогда могут быть проблемы с вынашиванием.
В плане наступления беременности, учитывая наличия у вас спаечного процесса, оно может быть затруднено.