гинеколог

16:06 01-02-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна1
4 месяца назад у меня обнаружили миому. Тогда на УЗИ поставили диаметр 8 см. (размеры матки были 86х80х90). В течение 3, 5 мес. я лечила эрозию шейки матки, и УЗИ не делала. 28. 01. 2005 в том же ЛЦ МО мне сделали второе УЗИ и сказали, что миома прогрессирует и составляет уже 9 см в диаметре, а матка имеет размеры 92х96х106. Мне сказали, что нужно срочно оперироваться и при этом удалять матку. Мне 34 года, детей нет и я бы хотела их иметь как раз в ближайшие 3 года. Естественно, я с такой перспективой не смирилась и стала искать еще варианты для консультаций. Лечащий врач посоветовала посетить 1- й медико- хирургический центр им. Пирогова, так как ее знакомой тоже с большой миомой там помогли. Вчера я туда съездила. Результаты УЗИ меня просто потрясли.
С прежними исследованиями совпал только размер матки (84х82х90), а узел оказался диаметром 3, 5 см! После результатов УЗИ зав. отделением сказала, что они берутся меня лечить. Назначили в течение 3- х месяцев вводить диферелин, а потом сделать контрольное УЗИ. Если все будет удачно и миома с маткой уменьшатся, то мне сделают лапароскопическую консервативную миомоэктомию.
Я совершенно ошарашена результатами и в связи с этим у меня вопросы:
1) Мог ли ошибиться диагност в центре им. Пирогова (хотя зав. отделением сказала, что это самый лучший диагност из тех, кого она знает, и ошибки у него - это большая редкость)
2) может ли быть миома размером 3, 5 см при матке диаметром 9 см?
3) зачем мне надо колоть лекарства, вызывающие менопаузу, если по мнению специалистов центра миома 3, 5 см, то есть не самая большая.
Через неделю мне надо сделать первый укол диферелина, а у меня вот такие сомнения.
Извините, что письмо получилось долгим, но я очень жду ответа.

Ответы

# 20:54 01-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Марина! 1. При таких размерах матки не может быть такого маленького узла, значит не все хорошо посмотрели. 2. Динамика размеров матки может зависеть и от дня цикла. 3. П данным литературы применение диферелина проводится только при подслизистом расположении узла, чего у вам нет, судя по клинике. 4. Лучше всего повторить УЗИ на 6- 7 день цикла. Я не знаю, почему вас отправили в этот центр, а не к нам, в специализированное учреждение - Научный центр акушерства и гинекологии. Поскольку вопрос жизненно важен, лучше перепроверить диагноз. 5. Не торопитесь. Приходите на 6- 7 день цикла, мои телефоны - 438- 23- 44 или 8- 903- 626- 96- 16.
# 19:20 14-10-2009 Марина, обратиться
У меня миома матки в начальной стадии, но диферелина -депо, как мне сказали в справочой службе нет по всей области (хотя верится с трудом, так как по статистике у 50% женщин старше 35 лет такой диагноз, неужели может быть такой дефицит в этом препарате), подскажите какие есть аналоги этому лекарству