гинеколог

08:19 02-02-2005 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, уважаемые Врачи. Только что пришла с УЗИ, и слезы ручьем, ничего не понимаю. .. Я ходила первый раз на контроль овуляции на 16 день цикла (последнее время цикл у меня удлинился и очень нерегулярный: последний 37 дней, до этого 33 дня, 27, 47, 38 и т. д. ) Я думала там будет виден доминантный фолликул, а врач ничего не увидел! Эндометрий 9 мм. Я спросила про желтое тело, он сказал, что ничего не видит : ( Лечения НИКАКОГО не назначил : ( Я хочу узнать, может ли быть так, что овуляция только что произошла, а желтое тело еще не видно? Или оно появляется сразу? и вообще, бывает ли так, что фолликул не растет, овуляция не происходит, а эндометрий утолщается и менструация происходит? Если да - то, что мне делать? Как лечиться? Или я вообще не могу иметь детей? Очень жду ответа!

Ответы

# 10:50 02-02-2005 Андикян В.М., обратиться
Уважаемая Лариса! Не стоит впадать в панику. Нужно во всем разобраться по порядку.
Во- первых, у женщины в течение года достимо наличие нескольких ановуляторных циклов. То есть вы могли попасть на УЗИ именно в такой цикл. Во- вторых, измерьте базальную температуру на протяжении 3 менструальных циклов для определения возможной овуляции или определите ее с помощью аппарата ClearPlan. В- третьих, необходим повтор УЗИ у высококлассного специалиста.
Чтоже касается возможной беременности, необходимо полное обследование для точного ответа.