гинеколог

12:19 26-03-2001 / Лиза, обратиться

Доктор, как мне определиться с контрацептивом. Дело в том, что у меня эрозия шейки матки, прижигала лазером, она стала меньше, но немного осталось, врач сказал просто наблюдаться, больше не лечить, т. к. я еще не рожала. По этой причине спираль отпадает. Презерватив тоже не подходит: сколько бы мы с мужем ни пробовали ни один из нас ни разу не достиг оргазма и честно говоря, мне просто неприятно, никаких положительных эмоций, а для мужа его применение просто мученье. Фарматекс не очень надежен, мы собираемся заводить детей через 2- 3 года. Я последние полгода принимаю ОК, сейчас это Диане. Переношу нормально, только с 15 дня цикла появляюся несильные тянущие боли внизу живота. Но дело в том, что у меня иногда бывает на губах герпес. Полового нет, по крайней мере никаких признаков. В детстве герпес был по 2- 3 раза в год. Сечас раз в год (обычно зимой), иногда реже. За последний год раз был один пузырик маленький, дня через два исчез. Неужели это такая серьезная причина для отмены ОК, в инструкциях к ОК ничего не сказано по этому поводу, а гинеколог- эндокринолог в женской консультации просто отмахнулась от такого вопроса. Что выбрать, когда выбора практически нет? Тем более, если переходить на спермициды (без презерватива, который в выборе просто не учавствует), после отмены ОК, как я слышала, в первые полгода велик шанс забеременить, а сейчас по определенным причинам нам это нежелательно. Спасибо.

Ответы

# 10:45 27-03-2001 not found, обратиться
1. Герпес во время беременности является относительным противопоказанием к применению ОК, в других случаях герпес не оказывает воздействия на ОК.
2. Спермициды дают 80 - 85% защиты + воздействуют на такие микроорганизмы, как хламидии, трихомонады, гонококки. ..
3. принимайте ОК или введите "норплант".