гинеколог

15:39 11-02-2005 / Надя, обратиться

Здравствуйте! Не могли бы Вы прояснить мою ситуацию.
Мне 25 лет. 2 года назад были роды, 1 год назад был аборт.
Немного "тянет" правый бок с низа живота и выше, это продолжается 2 или 3 месяца.
Предпоследние месячные были с задержкой на 7 дней и очень скудные, последние - тоже с задержкой еще на 7 дней, но обыкновенные.
При исследовании яичники очень болезненные, особенно левый.
Температуры нет.
Данные УЗИ (на 10 день цикла):
Размеры матки 52 х 37 х 44 мм, миометрий однородный, М- эхо - 9 мм секреторного типа. Шейка матки 37 х 26 мм.
Правый яичник 37 х 24 мм без четких контуров с явлениями перифокального воспаления.
Левый яичник 43 х 32 мм с эхонегативным включением 14 мм с явлениями перифокального воспаления.
Диагноз: подострый 2- х сторонний аднексит.
Один врач сказал ложиться в стационар и назначил в/ в Тиосульфат, Феосорбилант, Актовегин, а также Цефазолин и Метрогил. Другой врач сказал сделать бакпосев (результат через 10 дней) и потом лечиться амбулаторно.
Вопросы:
1) Это точно аднексит или может быть поликистоз?
2) Необходимо ли в такой ситуации лечиться в стационаре, или можно амбулаторно?
3) Как срочно нужно начинать лечение?
4) Какие могут быть последствия?
Заранее большое спасибо за ответ

Ответы

# 19:49 11-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если у вас нет повышения температуры, то ложиться в стационар не надо. 2. Диагноз надо уточнять на приеме, а не заочно. На основании приведенных данных я ничего определенного сказать не могу.