гинеколог

10:21 16-02-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте уважаемая Татьяна Борисовна! Мне 31 год, не рожала. Недавно у меня обнаружили эрозию шейки матки. Врач в районной женской консультации рекомендует прижечь чем быстрее , тем лучше. Я Вам задавала вопрос по поводу прижигать или нет, Вы мне ответили, что если анализ на цитологию (если неправильно сформулировала, извините) нормальный , то необязательно. Во время осмотра у меня брали мазок, как сказала врач, "на клетки и опухоли". Может это и есть эта самая цитология? Так вот, он нормальный. Но врач все равно рекомендует эрозию прижечь. Татьяна Борисовна, что мне делать? Я слышала мнения о том, что нерожавшим этого лучше не делать. Тем более моей подруге ее врач сказала то же самое- не прижигать. Татьяна Борисовна, очень прошу, ответьте мне на этот вопрос! Спасибо!

Ответы

# 12:26 16-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, вам, действительно, взяли мазок на онкоцитологию. Если там изменений нет, то и прижигать не надо.
# 12:39 16-02-2005 Елена, обратиться
Спасибо большое за ответ!
# 11:27 17-02-2005 Елена Александр…, обратиться
Мне 29 и я тоже не рожавшая. .. но вот личный мой доктор сказала: в таком возрасте надо уже прижигать, лучше всего жидким азотом. Просто в 30 лет, большая вероятность всяких раковых заболевания из- за эрозии. .. У меня эрозия с 20 лет, тоже говорили подождать до родов, но увы. .. Я пойду. ..