гинеколог

09:06 19-02-2005 / Виктория (И.Б. …, обратиться

Раскажите пожалуйста подробнее о ВПЧ 52 и 58.

Ответы

# 15:15 19-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
разновидности вирусов высокого (типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 56, 58, 66), среднего (типы 31, 35) и низкого (типы 6 и 11) онкогенного риска.
ПВИ гениталий относится к заболеваниям, передаваемым половым путем, а также контактно- бытовым путем. Число инфицированных в мире за последнее десятилетие, по данным Всемирной организации здравоохранения, повысилось более чем в 10 раз и составляет порядка 23, 5% населения. Наиболее известным проявлением ПВИ являются остроконечные кондилломы аногенитальной области. Передача ВПЧ сексуальному партнеру происходит в 46- 67% случаев. Возможен также перенос ВПЧ- инфекции от родителей к детям.
ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ВПЧ - ИНФЕКЦИИ
сексуальное поведение (раннее начало половой жизни, частая смена партнеров, игнорирование использования барьерной контрацепции)
наличие партнеров, имевших контакты с женщиной- носительницей ВПЧ, болеющей раком шейки матки
заболевания, передаваемые половым путем (хламидиоз, гонорея, герпес, трихомоноз, молочница, и др. )
внутренние факторы (авитаминоз, снижение иммунитета, стрессы)
нарушение нормальной микрофлоры влагалища
беременность
Пути развития и распространения

Вирус папилломы человека (ВПЧ) способен находиться и размножаться в поверхностном слое эпителия длительно, чем определятся сложность своевременной диагностики и высокая частота рецидивирования процесса. В настоящее время идентифицировано свыше 60 типов вируса папилломы, которые условно делятся на онкогенные и неонкогенные.
Различные типы ВПЧ выявлены у больных дисплазиями (62% ), преинвазивным и инвазивным раком шейки матки (38% ), кондиломами (51% ); 10% клинически здоровых женщин являются носителями ВПЧ. У 85% пациенток с типичными остроконечными кондиломами наружных половых органов при обследовании выявляются дополнительные очаги ВПЧ- инфекции влагалища и шейки матки в клинической и субклинической формах. Эти данные позволяют рассматривать пациентов с папилломавирусными инфекциями половых путей как группу высокого риска возникновения интраэпителиальной карциномы шейки матки.