гинеколог

10:19 19-02-2005 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте!
Очень нужен Ваш совет.
Обнаружили эрозию шейки матки. Кольпоскопия ни чего страшного пока не показала. Доктор советует электрокоагуляцию, тк говорит, что эрозия очень большая и криоскопия не подойдет. Недавно вылечилась от уреаплазмоза, есть гормональные нарушения (вирильный синдром), выделения после половоого акта. Мне 27 лет, не рожала и не беременела. В этом году и не собираюсь. Электрокоагуляцию желать не хочется, тк читала, что потом появляются трудности во время родов.
А в нашем маленьком городе боюсь, что и не найду других методов. Если можно, расскажите как мне избежать коагуляции. Есть ли методы не оставляющие рубцов на шейке матки? Возможно ли излечение при налаживании гормонального фона?
Полтора года предохранялась Диане- 35, после начавшихся выделений посреди цикла прекратила прием. Очень прошу помочь избавиться от этой болезни.
С надеждой, Лена.

Ответы

# 14:57 19-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если по кольоскопии "ничего страшного", то что доктор собирается прижигать? ?? ?? При этом говорится о том. что эрозия большая. Неувязочка. Если есть контактные выделения, то есть и патология шейки. А что по данным онкоцитологии? А на ВПЧ Вы анализы делали? Да, диатермокоагуляцию делать не надо. Сделайте исследования, о которых я написала. Возможно, ничего сейчас делать и не надо. Кстати, как исходные гормональные нарушения, так и прием ОК способствуют поддержанию определнных изменений шейки матки, которые рассматриваются как эрозия. Так что, до получения полноценного результата обследования ничего делать не надо.