гинеколог

18:40 21-02-2005 / Таня, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Подскажите, пожалуйста, у моей знакомой в 19 лет был поставлен диагноз "Лимфогранулематоз 2Б стадия". Прошла 4 курса пхт+ лучевую терапию + 2 постлучевых курса пхт по программе СОРР. С лета 2004 находится в ремиссии. Во время специфического лечения принимала гормональную терапию (Регулон). С сентября месяца 2004 месячные не пришли. Обратилась к гинекологу. Сдала кровь на гормоны. ФСГ 108 МЕ ! ,ЛГ- 70, 4МЕ, Е2- 70, 4! .Назначили Фемостон 1/ 10. После 1 курса месячные пришли. А потом снова - нет до сегодняшнего дня. На УЗИ - М- эхо - 0, 6, размеры матки - 3, 4* 3, 8* 2, 5. Длина шейки - 2, 4, толщина - 1, 8. Заключение - гипоплазия матки. Эстрадиол - 70, 9 (норма 20 - 120). Гинеколог считает, что надо принимать фемостон 2/ 10, но неуверена и направила на консультацию к профессору. А он сказал, что никаких гормональных препаратов пить не надо, что это вредно "они выключат яичники навсегда", а надо принимать витамин Е и БАДы. Мы живем в маленьком городе, хороших гинекологов- эндокринологов нет. Пожалуйста, подскажите принимать ли дальше ей гормоны или нет? А если нужно дальше обследоваться к кому можно обратиться в Москве? К ВАМ можно? Спасибо.

Ответы

# 20:16 21-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Гормональная терапия вашей подружке, конечно же. нужна. У нее, скорее всего, синдром истощенных яичников после всех вариантов терапии. Вам нужен хороший гинеколог- эндокринолог. Напишите на мою почту, я дам вам телефоны эндокринолога, свяжетесь с ней и договоритесь о консультации.