гинеколог

18:53 21-02-2005 / Света, обратиться

Уважаемая, Татьяна Борисовна! Меня уже на протяжении 3 лет беспокоит периодический, почти постоянный зуд на половых губах (выделения обычно обильные и белые (они у меня такие с начала полового созревания), иногда становятся желтыми). Каждый раз, как я обращаюсь к врачу (в центр Габричевского), мне делают гинекологический посев и там каждый раз обнаруживаются разные микробы (стрептококки, стафилококки. .. ) или вообще ничего не обнаруживают. (грибов не обнаруживают, полезные бактерии тоже в норме). Назначают лечение, но результата никакого. Партнер лечится вместе со мной. ЗППП у нас вроде нет (мы пересдавали уже кучу анализов). В бассейны я не хожу, подмываюсь специальным мылом с нейтральным PH, да и предохранялись мы до недавнего времени презервативами. Врач посоветовал от них отказаться, мотивируя это тем, что у меня возможно на них аллергия. Теперь выделения стали желтыми, да и зуд остался. Откуда берутся эти постоянные микробы? Что мне делать? Куда обратиться? Может начать лечиться народными средствами?

Ответы

# 19:48 21-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Убрать мыло. 2. Не надо сдавать посевы, надо сдать обычные мазки на флору. Сдать надо в момент обострения выделений и зуда.