гинеколог

23:07 21-02-2005 / Kassandra, обратиться

Добрый Вечер! Обращаюсь исключительно к специалисту. У меня до родов была эрозия ш. м. да и до беременности тоже. До беременности мне её лечили свечами с облепихой, с хлорфиллиптом спиртовым, даже с морковкой тёртой, но добивались только уменьшения, но не полного излечения. Во время беременности её вообще не трогали, а ч/ з несколько месяцев после родов сделали кольпоскопию и увидели там диффузную дисплазию. Доктор , который её делал предложил сделать электрокоагуляцию, а другой доктор пришёл в ужас и сказал, что если я ещё хочу нормально рожать, то можно делать только криодеструкцию. Я послушалась и сделала её. Хватило на год, и теперь эрозия снова появилась. У меня папилломавирус человека, и в этой связи оба доктора требуют, чтобы я обязательно немедленно излечила эрозию, т. к. в сочетании это может привести к раку ш. м. Я думаю, что повторное появление эрозии спровоцировано пользованием тампонами Тампакс. Я ими долго не пользовалась а теперь, когда начала - это совпало с появлением эрозии. Что мне делать, чтобы избавиться, наконец, от эрозии? Коагуляцию делать страшно - говорят, что очень травматичная операция, после которой ш/ м уже в родах сама не открывается и приходится делать кесарево. Может есть лекарства, которые помогут мне избежать операции? Очень жду ответа! !!

Ответы

# 23:55 21-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Надо сделать мазки на онкоцитологию, из подозрительных участков - биопсию шейки матки. Тогда и определится тактика.