гинеколог

10:53 01-03-2005 / Лариса, обратиться

Добрый весенний день!
Подскажите, пожалуйста, у меня на шейке матки сбоку какое- то круглое образование, доктор сказал, что это киста и не надо обращать на нее внимания. .. 5 лет назад пролечила лейкоплакию (крио), поэтому любое образование у меня вызывает опасение. .. В ближайшее время планирую беременность. .. Если Вас не затруднит - развейте мои страхи. .. Спасибо

Ответы

# 10:57 01-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это обычная ретенционная киста. котораявозникает при заживлении шейки матки. Ничего делать не надо. На беременность и роды она никак не влияет.
# 11:18 01-03-2005 Лариса, обратиться
Заживление шейки матки проходило с образованием рубца, ктороый есть и по сей день, еще на поверхности шейки матки есть 2 открытых эндом. хода, а про наличие этого круглого образования мне сказали около полугода назад, причем оно находится на теле шейки сбоку, и если про него не знать, то можно и не увидеть, но на ощупь оно кажется огромным и твердым. .. извините за подробности и за назойливость. .
# 19:33 01-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Тогда это не ретенционная киста. Сбоку их не бывает. Может быть это фиброма? А что доктор сказал после кольпоскопии и осмотра?
# 20:22 01-03-2005 Лариса, обратиться
при кольпоскопии шейка прокрашивается, границы слоев видны, анализ цитологии- эпителий с воспалительной инфильтрацией и гиперкератозом плоского эпителия на 2- х небольших участках пролиферацией цилиндрического эпителия. .
Будьте добры, подскажите что такое фиброма, опасна ли она? и как ее лечить? Доктор сказал, что это киста с жидкостью, если она нагноится, то ее нужно вскрыть. . Большое спасибо за отзывчивость. ..