гинеколог

22:06 01-03-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! После мед. аборта - (12 недель) наступиль болезненные месячные (задерж. на 7 дн. ), возникла киста пр. яичника (на след. цикл. пропала, зато возникла в левом - 3, 8см - сейчас наблюдаю), появился "подострый эндометрит". В мазках была уреоплазма, кишечная палочка (лакто- в норме). Лечилась: гормоны - сначала утрожестан, теперь регулон (говорят аж полгода пить). Из антибиотиков - 1- й прием- (между 1- м и 2- м после аб. циклами)клацид, тиберал, медофлюкан, 2- й прием (2- й цикл) - цифран, нистатин, на 3- й назначен- рулид, нистатин. Также пила вобензим (21 день), флогэнзим (14 дней), в/ мыш - галавит (11 инъекц). Сейчас пью витамины, соки, линекс и атимэль. С перерывами на антибиотики. Из жалоб - иногда болит поясница. Мои вопросы: Нужно ли мне пить регулон и дальше, если киста пропадет и цикл у меня всегда был регулярный? Поможет ли мне электрофорез с цинком? Что делать с эндометриом, как долго нужно лечится? (на УЗИ есть подозрение на в. м. синехии - сказали нужно сделат контр. УЗИ). Можно ли заниматься спортом (фитнесс)? Заранее благодарна. Я очень хочу выздороветь и делаю все возможное. .

Ответы

# 22:11 01-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Антибиотиков очень много. Надо сделать клинический анализ крови. Если он спокойный, антибактериальную терапию можно закончить. 2. Физиотерапию надо проводить обязательно. Это великолепная альтернатива антибиотикам. Однако, это не электрофорез цинка, это совсем другое лечение. 3. Спортом можно заниматься. 4. Контрольное УЗИ для выявления синехий надо сделать накануне менструации.
# 22:18 01-03-2005 Наталья, обратиться
Спасибо огромное за скорый ответ и за то , что мне можно заниматься спортом! :- ) Анализ крови у меня в норме и даже СОЭ- 2 ( 2 последних раза). Если не Вас не затруднит - какую физиотерапию Вы бы порекомендовали? Заранее благодарна.
# 22:22 01-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Физиотерапия подбирается на основе осмотра, анамнеза, данных анализов, УЗИ, исходя из возможностей кабинета, где Вы собираетесь делать процедуры.
# 23:17 09-03-2005 Наталья, обратиться
На повторном УЗИ на 25 д. ц. врач все- таки оставил подозрение на в. м синехии. И еще почему- то образовалась киста влагалища.
1)Обязательно ли оперировать эти синехии (в случае, если они есть)? Может они не будут мне мешать жить и беременеть(или я слишком самонадеяна)?
2)Можно ли спутать небольшую перегородку в матке с синехиями (раньше, еще до аборта у меня обнаружили, что у меня есть очень маленькая перегородка , а сама матка - седловидная)?
3)Чего только не узнаешь. .. У меня вдруг возникала киста влагалища? Буквально неск. дней до месячных - обнаружили при осмотре. Читала, что и ее оперируют - а сама не пройдет?
Извините за наивность,
Заранее благодарна.