гинеколог

08:22 15-03-2005 / Юля, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна, хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу. У меня 30 недель беременности. Вчера была у доктора (планово). Анализы (моча, кровь) хорошие. Доктор, посмотрев меня на кресле, сказала, что "шейка матки коротковата" по сравнению с данными УЗИ в 23 недели, поэтому предложила стационар. Я отказалась. Тогда она назначила амбулаторное лечение - верапамил 1/ 2* 6р/ день, гинипрал 1/ 2* 6р/ день, актовегин № 50 1т* 3р/ день, валериана 2др* 3р/ день, дексаметазон 1/ 2т на ночь. Как Вы считаете, обязательно ли пить эти лекарства, не окажут ли они негативного влияния на малыша? Спасибо.

Ответы

# 08:28 15-03-2005 Юля, обратиться
Извините, забыла еще назвать курантил 0, 025 1т* 3р
# 21:29 15-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Юля, заочно комментировать лечение сложно, так как не знаешь многих нюансов. 2. Однако, доктор не может сравнивать размеры шейки по УЗИ и при осмотре. Да и смотрятся определенные характеристики шейки. 3. В назначенном лечении непонятно присутствие дексаметазона, если только его не было ранее. 4. Все остальное вам хуже не сделает.