гинеколог

22:52 16-03-2005 / Наталия, обратиться

Мне 23 года. Сейчас лечусь по- поводу бесплодия, вследствии вторичной аменореи. С июля месяца принимала оральные контрацептивы: "Диана 35". Всё шло хорошо, но в последние месяцы (3 цикла) месячные стали вновь очень обильными (4- 5 прокладок супер в день). Меня перевели на "Ярину"- тоже самое. В последнем цикле к "Ярине" присоеденили "Примолют- НОР". Ничего. Месячные обильные и немного болезненные. Сделала гормоны: тестостерон свободный в норме, пролактин в норме, тестостерон общий ниже нормы. УЗИ: на 27 день цикла, размеры матки уменьшены 43* 41* 34 мм, тело матки retroflexio. Контуры ровные, границы чёткие. Эхоструктура миометрия неоднородная с мелкими гипер и гипоэхогенными участками. Эндометрий 9 мм, неоднородный, не соответствует фазе цикла. Шейка матки без особенностей. В позадиматочном пространстве небольшое количество свободной жидкости (каждый раз когда делаю УЗИ есть эта жидкость). Правый яичник 17, 5* 11, 3 мм. без особенностей. Левый яичник 20* 14 мм, без особенностей
Вопрос: что вообще происходит? Почему приём контрацептивов и других препаратов не даёт положительный результат? Что в таком случае мне дальше делать?

Ответы

# 15:16 17-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, надо искать внутриматочную патологию, проверить свертывающую систему крови.