гинеколог

14:02 22-03-2005 / Надежда, обратиться

20 января 2005 г. сделана лапароскопия по поводу бесплодия. Заключение: 20. 01. 05 операция лапароскопия. Резекция правого яичника, каукиризация (непонятно написано) левого яичника, биопсия левого яичника. Лапароскопический диагноз: хронический сальпингит, киста правого яичника, кистозное изменение левого яичника. Произведена резекция правого яичника. Маточные трубы проходимы, длина до 14 см.
Гистологический ответ: 1) правый яичник с серозной и фолликулярными кистами.
2) левый яичник с фолликулярными кистами. "
Первые месячные пришли 14 февраля (на 26 день). На 19 дц сделала УЗИ:
тело матки - 50* 37* 50, не увеличены, контур ровный, четкий
шейка матки - 26 мм с анэхогенным включением d= 5 мм
эндометрий 10 мм соответствует началу 2 фазы м. цикла
правый яичник 25* 15 структура не изменена, однородная, фолликулярный аппарат выражен слабо
левый яичник 33* 24 структура диффузное изменение с гипоэхогенной тенью неправильной формы d - 18 мм
Заключение: Начало 2 фазы м. цикла. Признаки овуляции в левом яичнике. Желтое тело левого яичника. Измеряла БТ - первая фаза - 36, 5- 36, 7, вторая фаза - 37, 0. Западения не было. По слюне овуляции не было.
Следующие месячные 12 марта. Сегодня 10 день цикла сделала УЗИ: М- эхо - 6 мм, 1 фаза. Правый яичник - 36* 24 мм с эхо. .. .. частивными включениями d 15 и 10 мм. Заключение: кистозное изменение правого яичника?
Неужели такое может быть после лапароскопии? Не слишком - ли много последствий операции? Занесли инфекцию в мочевой пузырь, теперь еще и кисты, в оперированном яичнике? ?? Что делать? Я в ужасе! Помогите, очень прошу.

Ответы

# 14:05 22-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А у Вас по данным УЗИ все в порядке, фолликулы и должны быть. А какие показания были для лапароскопии?
# 14:12 22-03-2005 Надежда, обратиться
Показанием было бесплодие первичное, сальпингоофорит, киста правого яичника 30* 30 мм. Почему- же врач, проводивший УЗИ сказал, что это кисты? Да еще и в яичнике, в котором уже удалили кисту? Что мне дальше делать? Мой лечащий врач пожал плечами и сказал сделать УЗИ в динамике.
# 14:21 22-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. УЗИ надо делать только на 5- 7 день цикла. Позднее делается УЗИ только для отслеживания динамики фолликула. 2. Дать рекомендации заочно я не могу.