гинеколог

11:22 25-03-2005 / Ирина Г., обратиться

Обратилась к гинекологу по поводу первичного бесплодия. После сдачи ряда анализов, кот. ничего конкретного не показали, была направлена на лапороскопическую оперцияю. По протоколу операции : передне- маточное пространство без патологии. Позади- маточное прост- во визуализируется единичная эндометриозная гетеротопия. В брюшных карманах без особенностей. Выпот в брюшной полости серозный, скудный. Крестцово- маточные связки видны, без патологии. Матка видна, правильной формы, сероза матки не изменена. Правые придатки: яичник виден, обычных размеров, капсула яичника визуально не изменена. Маточная труба просматривается на всем прттежении, форма не изменена, фимбрии выражены. Цвет трубы норм. Раствор индогокармина проник в трубу, излился в брюшную полость. Широкая маточная связка- без патологии. Левые придатки: яичник виден, обычных размеров, капсула яичника визуально не изменена, фимбрии выражены. Цвет трубы норм. Раствор индогокармина проник в излился в брюшную полость. Широкая маточная связка- без патологии. Аппендикс не виден. Сальник без патологий. Кишечник без патологий. Печень виден ниж. край, без патологии. Туалет брюшной полости (орошение 2000 мл физ. раствора).
Диагноз: Наружный эндометриоз: эндометриоз позади- маточного пространства. Оперативные вмешательства: Коагуляция единочной эндометриозной гетеротопии. Хромосальпингоскопия.
Делала также анализ на уровень гармонов в крови. Врач сказал, что с этим все в порядке. Пик базальной температуры на 21 день, цикл 28 дней.
Как Вы можете прокоментировать мой случай? Может ли эндометриоз в моем случае быть причиной бесплодия? Как лечиться? Муж проверялся, у него все норм.

Ответы

# 20:45 25-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
С натяжкой можно говорить о причистности эндометриоза к отсутствию беременности у вас. Сейчас вам нужна гормональная терапия, после которой можно беременеть.
# 11:04 27-03-2005 Ирина Г., обратиться
Что именно включает в себя гармональная терапия?