гинеколог

14:24 25-03-2005 / Света, обратиться

Мне 30 лет. У меня бесплодие 1. Лечусь уже 7 лет. Маточные трубы были закрыты. После лечения физиотерапией сделала рентген. Результат: Маточный инфантилизм; Маточные трубы проходимы; правосторонний вентильный сактосальпинкс; перитубарные спайки; спаечный процесс в малом тазу. Через 3 месяца после рентгена врач назначил Клостелбегит (с 5- го дня м. ц. по 1 таблетке 3 месяца). Беременность не наступила. Молочные железы набухли и стали болеть, в связи с чем врач назначил Мастодион, а также лечение: Микрофомин (с 3- го дня м. ц. ), в/ м хорионический гонадотропин (с 10- го дня м. ц. ) и Дюфастон (с 16- го по 25- й день м. ц. ); а мужу – Андриол. Беременность также не наступила. Через 3 месяца после лечения сделала УЗИ. Описание: по ходу цервинального канала мелкие кисти эндоцервикса мимометрии – б/ о; правый яичник 3, 9* 2, 2* 2, 6 см; Левый – 2, 8* 2, 0* 1, 8 см; в правом яичнике кисти желтого тела с правоизлиянием: а – 2, 6 мм. Длина 4, 2, перед- задний 3, 1 ширина 4, 0 см, эндометрий – 0, 6 мм неоднородной стр- ры. В позадиматочном пространстве незначительное кол- во свободной жидкости. Заключение: Хронический эндометрит. После УЗИ назначено лечение: Дюфастон (10 дней до 1 дня менст. , далее – с 14- го по 25- й день) и Антовегин. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы: Вследствие чего появилась киста? Как ее лечить? Могу ли я с моими показателями забеременеть? Почему до сих пор не прошла боль в молочных железах? Целесообразно ли назначенное лечение?
Заранее Вам благодарна

Ответы

# 20:32 25-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Киста функциональная, результат гормональной стимуляции. Пройдет сама. 2. Приведенные данные гистеросальпингографии о проходимости труб могут быть основанием для отсутствия беременности. 3. Надо побывать у маммолога и сделать маммографию. 4. Если вам выставлен диагноз хронического эндометрита, то желательна физиотерапия.