гинеколог

15:51 25-03-2005 / Ася, обратиться

Уважаемый доктор! У меня очень большая проблема! Год назад на сроке 29 недель было сделано экстренное кесарево, ребеночек умер. А все произошло из- за спаечной непроходимости кишечника (про обширные спайки на кишечнике выяснилось в ходе операции). Сказали, что растущая матка сдавила спайку и кишечник. Я в 1998г. перенесла операцию на кишечнике - неспецифический язвенный колит, сказали, что спайки образовались после операции. На мой вопрос докторам может ли спаечная непроходимость повториться при следующей беременности - конкретного ответа не дали. Я знаю что после каждого оперативного вмешательства образуются спайки. Но можно ли избежать непроходимости? Как доносить беременность c такой проблемой? Существуют ли нехирургические способы борьбы с возникшей непроходимостью?

Ответы

# 19:58 25-03-2005 Андикян В.М., обратиться
Ася! Забеременить и родить здорового ребенка вы вполне в состоянии. Однако требуется внимательное наблюдение за вами в течении беременности. Подобранная диетотерапия, прием ряда препаратов могут уменьшить вероятность образования спаек, однако 100% гарантировать их отсутствие не могут.
В плане нехирургического лечения спаек, советую физиотерапевтическое воздействие.