гинеколог

10:27 26-03-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Есть ли какая- то связь между кандидой, обнаруженной в посеве (мазке? ) - 10 в 3 степени и тем, что была реакция на пробу с аллергеном кандида альбиканс (под кожу руки делали пробу с инфекционным аллергеном, в результате было пятно 2 на 3 см. )? Т. е. присутствует кандида в целом организме\ крови? Или это просто показывает, что была молочница во флоре влагалища и появились антитела?

Ответы

# 18:21 26-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Подобная концентрация кандиды в посеве - допустимая норма. 2. Непонятно, зачем делалась такая проба? 3. Неправильная трактовка результатов ("присутствует кандида в целом организме\ крови"). 4. Надо сделать обычные мазки на флору. Если в них есть кандида, то лечение проводить надо.
# 18:34 26-03-2005 Елена, обратиться
Пробы делались, т. к. искали причину хр. крапивницы. Была вышеописанная ситуация. На что это может указывать?
# 11:31 27-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Неправильная трактовка результатов.