гинеколог

20:10 27-03-2005 / Даша, обратиться

Здравсвуйте! у меня след/ ситуация: После отмены ОК ( пропила Мерсилон 7 месяцев, с ноября 2004 года больше его не принимаю) у меня увеличен правый яичник. Менструации заканчиваются скудными коричневатыми выделениеми и длятся в общей сложности 7- 8 дней. Цикл правда "скачет" от 27 до 39 дней. Была на приеме у гинеколга- эндокринолога в субботу 26 марта. На кресле врач меня посмотрела и сказала, что правый яичник увеличен, но безболезненный. После родов (родила в июне 2003 года)мне ставили мультифолликулярность яичников, поэтому мне назначили Мерсилон и еще параллельно лечила воспаление того же правого яичника (по УЗИ видно было, что присутствует какая- то жидкость и во время осмотра на кресле была боль). Перед отменой ОК, то есть в октябре 2004 года, смотрели меня на УЗИ и на кресле- всё было в норме, яичники по размерам в норме, жидкости никакой нет. А теперь вот , уже 4 месяца никаких ОК не пью и снова яичник увеличен! Врач гинеколог- эндокринолог назначила мне пропить до след/ менструации Агнукастон по 1/ 4 табл на ночь и на 3- 7 день очередной менструации придти на УЗИ. Сейчас вот чувствую некий дискомфорт в области этого проблемного яичника, ощущаю скорее не боль, а то что он увеличен.
Ну почему так? ? Отчего может быть увеличен яичник? Во время беременности сдавала анализы ПЦР- всё в норме. Партнеров не меняла, так что заразиться вряд ли могла на данный момент.
Я уже думала, может сходить еще к другому врачу- узнать, что мне скажут? .. .. или мне на самом деле нужно ждать очередной менструации, чтобы выяснить причину? ?

Ответы

# 11:48 28-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Что значит увеличен? Каковы данные яичника по УЗИ? 2. Если у вас были роды, то никакиз "мульитволликулярных яичников" у вас НЕТ и быть не может. 3. Сейчас у вас надуманная ситуация. Все ваши ощущения из- за неопределенности и страха. Успокойтесь и все пройдет.