гинеколог

10:52 28-03-2005 / Дмитрий, обратиться

Доктор, очень нужен совет и Ваше мнение! У нас критическая ситуация. Моя жена на 34- й неделе беременности. после сегодняшнего УЗИ врачи сделали следующее заключение "в области крестца дефект позвоночника 0, 43 см с грыжевым мешком 58х50 мм". И еще что- то вроде "Порок ЦН(т? )С" Они говорят, что беременность нужно прерывать. . . . И говорят, что вообще шанс на выживание ребенка, если его сейчас искусственно вывести на свет, почти нулевой. А если и получится чудом спасти, то он будет по крайней мере парализован : (((( Подскажите, у нас есть какой- то шанс родить и вырастить нормального ребенка? Лечится ли это как- то? ЧТо- нибудь можно сделать? С уважением, Дмитрий.

Ответы

# 11:16 28-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Поскольку уже 34 недели беременности, лучше доносить ее до срока родов. Так как, если ребенка можно прооперировать, то доношенный ребенок легче перенесет операцию. 2. Если Вы из Москвы, то Вам надо обратиться к нам в Центр (Научный Центр Акушерства, гинекологии и перинатологии). Сейчас идет программа - дородовое выявление врожденной патологии плода и оперативная помощь таким детям в первые дни жизни. Причем, данная программа - бюджетная! !! , поэтому жена ваша и рожать будет по бюджету и ребенка прооперируют по бюджету. Вам надо только выяснить, какие документы нужны. 3. Не надо сразу принимать скоропалительных решений. Не надо бежать прерывать беременность. Надо все уточнить. Возможно, что ребенка прооперируют и никакой заметной патологии не будет.