гинеколог

11:42 28-03-2005 / Женя, обратиться

У меня полип цервикального канала врач сказала, что надо удолять и назначила УЗИ с влагалищным датчиком в день, когда у меня должны начаться месячные, правильно ли это? Скажите, пожалуйста, что такое полиэктомия и каким способом удаляют полипы в моем случае, сколько длится операция по времени, нужна ли предварительная подготовка и какая, могу ли я на следующий день выйти на работу, а главное, как обезболивают - я очень боюсь. Можно ли по неосторожности разнести болезнь во время операции по всему каналу и по матке? Какое лечение нажно после опрации. В какой клинике лучше делать операцию? Врач в консультации не ответила ни на один вопрос, только кричала и пугала преждевременной смертью, довела меня до истерики и выгнала. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы, я очень на Вас надеюсь. Заранее спасибо.

Ответы

# 11:56 28-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. При наличии видимого полипа, УЗИ можно и не делать. Смысла делать его накануне менструации нет. 2. Вам надо делать раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала. Делать лучше накануте менструации, чтобы не нарушать ритм менструаций. 3. До выскабливания надо сдать мазки (делать выскабилвание только при чистых мазках! !! !! ), кровь. 4. Манипуляция может делать в стационаре (тогда делают кратковременное внутривенное обезболивание - вы засыпаете) или в поликлинике (тогда такого хорошего обезболивания нет, так как в поликлинике нет анестезиолога). После манипуляции на следующий день можно идти на работу. 4. Лечение назначается по данным гистологического исследования удаленного эндометрия. 5. Ничего страшного нет. Банальная ситуация.