гинеколог

20:21 28-03-2005 / Аноним, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна, в комплексном лечении ФПН 1- 2 степени мне дополнительно были назначены уколы Фраксипарина, подкожно, причем в живот! Аргументируя это тем, что надо разжижить кровь. По Вашему мнению, насколько оправдано назначение этих уколов, анотация которых указывает на противопоказание при беременности. Существуют ли какие- нибудь менее агрессивные методы и лекарства для разжижения крови? В гемастазограмме у меня все параметры в норме, кроме одного (к сожалению не помню какого), но и он не сильно отклонен от референсных значений. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Спасибо!

Ответы

# 21:05 28-03-2005 Аноним, обратиться
Вспомнила, повышен РКФМ 4, 5 при норме 3- 4.
# 22:05 28-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Фраксипарин действительно используется при беременности именно в такой клинической ситуации. Однако, такое лечение применяется при тяжелой ФПН. У Вас, судя по написанному, подобного нет.
# 20:31 24-06-2009 Елена, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Здравствуйте! Срок беременности 29 недель, у меня большая свертомость крови, врач сказал нужно разжижить кровь. Чтобы Вы посоветовывали, какие нужно принимать препараты. Которые врачи выписывают, там есть противопоказания, я их боюсь принимать