гинеколог

23:17 31-03-2005 / Дана, обратиться

Здравствуйте. Если возможно, проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:
мне 32 года, с 12 лет появились менструации, цикл никогда не был стабильным, очень часто сбивался (при поедках на юг, во время сессии и т. д. ). В течение последнего года началась полная чехарда - месячные длятся по 2- 3 недели. Обратилась к врачу в районной поликлинике - она подозревает дисфункцию, анализов никаких не назначила (кроме СПИДа), никаких лекарств для остановки кровотечения не выписала и настаивает на выскабливании(кровотечение слабое, обычно утром, а потом весь день ничего, самочуствие нормальное, но все это длиться уже месяц). По своей инициативе я сделала УЗИ - никаких изменений (эндометриоз и т. д. ) не обнаружено, возможно была простуда правого яичника (но может и "патологическое строение" - слова УЗИста). Я не рожала, абортов не было и половой жизни тоже. Мне не хотелось бы скорпалительно делать операцию. Может быть есть другие методы лечения (гомеопатия и др)? ?? В настоящее время пью викасол (этот препарат мне рекомендовали еще в школьные годы). Спасибо.

Ответы

# 21:18 01-04-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Чаще всего, такая ситуация бывает при воспалительной дисфункции яичников. Эффект должна дать противовоспалительная терапия. Если по УЗИ нет патологии эндометрия, то сейчас можно выскабливание и не делать.