гинеколог

10:35 09-04-2005 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 42 года. С 01. 2002 года начались нарушения менструаций(через2- 3 мес. ,а также стала к вечеру подниматся температура 37, 2. ,37, 5 ). УЗИ показала кистозные изменения обоих яичников (мес- е с14 лет, по гинекологии никогда не болела, менстр. цыкл был устойчив). За 2004г месячные(слегка мазали) были в янв. ,май, авг. ,УЗИ показала, что кисты увеличились в два раза, 1 октября 2004 г , сделали операцию "Резекция обоих яичников. Стерилизация путем коагуляции и пересечения маточных труб". После операции месячных ни разу не было хотя гинекологи гворят, что должны быть и менопаузу не ставят, мучают приливы, состояние ужасное, болит спина в области гинеталии , суставы. В данное время нахожусь на б/ л у ортапеда 4 недели не спадает отеки на г/ ст. суставах(паставлен диагнос "реактивный артрит"), прошла всех врачей- кардео- ревматолог, гинеколог, уролог, невролог, терапевт, сосуд. хирург заболеваний по профелю не нашли, УЗИ почек- измен. в пределах № , сданы анализы на скр. ифекцию- не обнаружена. Скажите, доктор, это- МЕНОПАУЗА . Что нужно принимать , чтобы легче перенести этот недуг и находиться в рабочем состоянии .

Ответы

# 17:18 09-04-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, у вас хирургическая менопауза. Даже при том, что проведена только резекция яичников. 1. Какие данные УЗИ (яичники, наличие фолликулов), 2. Данные гистологического исследования удаленных яичниковых образований. 3. Данные гормонального обследования (ЛГ, ФСГ). С этими данными вам надо побывать у гинеколога- эндокринолога. В зависимости от результатов, представленных вами, будет назначено лечение.
# 18:44 09-04-2005 Анна, обратиться
Татьяна Борисовна! Спасибо за ответ. Гистология- Простая серозная киста яичника. На гормоны не обследовалась - сделаю обязательно .