гинеколог

15:55 16-04-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте, принимаю мини- пили "Чарозетта" в качестве противозачаточного средства с февраля 2003 года. Сначала месячные были постоянно, только количество уменьшилось, потом реже, потом совсем прекратились. В 2004 году были всего три раза: в феврале, в августе и в сентябре. С тех пор - не было ни разу. В инструкции к "Чарозетте" говорится, что месячные могут пропадать вообще. Скажите, нормально ли отсутствие месячных более, чем полгода, или стоит обратиться к врачу?

Ответы

# 18:08 16-04-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Поскольку в состав Чарозетты входит только гестаген, то менструаций может не быть вообще. Так что, это нормально для данного вида ОК.