гинеколог

23:14 24-04-2005 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
(Мне 28 лет, ребенку 9. 1 мини- аборт 4 года назад. )
Первый гинеколог поставил диагноз дисфункция яичников и кольпит. Второй - подозрение на позадишеечный эндометрит и кольпит. Лечение - ОК.
Меня беспокоят (около полугода) тянущие боли внизу живота, дискомфорт, причем не связанный с менструацией. Второе, что беспокоит - тягучие обильные белые выделения тоже полгода. К этим жалобам еще можно присовокупить размазанный цикл 40 - 60 дней, при менструации состояние нехорошее, чего ранее не наблюдалось. Грудь иногда болит (как бы с течением около 2 недель нагрубает, потом проходит и это бывает не только до, но и после менструации).
Мазок - лейкоц. в норме (в динамике - до этого 2 раза были завышены), палочки и эпителий - во всех анализах.
Гормоны - все в пределах нормы, но нарушено ихи соотношение.
На ВППП - все отриц- но.
УЗИ - немного увеличена матка и трубы яичников (в двух исследованиях в динамике), остальное - в норме.
При осмотре руками - при надавливании сзади на шейку матки сильная резкая боль. Кажется эта боль и является причиной дискомфорта внизу живота.
Первый гинеколог сказал, что это не гинекологическая боль и послал к неврологу и проктологу. Патологий эти специалисты не нашли (делала колоноскопию и пр. ). Второй гинеколог связывает эту боль с позаишеечным эндометриозом и прописал пить ОК.
Вопрос - лечат ли оральными контрац- вами ПЭ и можно ли ставить этот диагноз на основании только осмотра руками?
На Ваш взгляд, с чем может быть связана такая боль и выделения? Похоже ли это просто на воспаление?
Очень надеюсь на Ваш ответ. Столько анализов сделано, времени и денег потрачено, идти уже никуда не хочется.
Спасибо заранее.

Ответы

# 23:34 24-04-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Подобные боли могут быть обусловлены и позадишеечным эндометриозом и спаечным процессом в малом тазу. Подобная локализация эндометриоза действительно ставится только на основании клиники. Лечение лучше подобрать другое (гестагенами). Если выделения вас не бемпокоят, а мазки нчистые, то это ваш вариант нормы.