гинеколог

08:22 25-04-2005 / Марина, обратиться

Марина 24 апреля 2005 14: 07: 39
уважаемый доктор. пожалуйста подскажите. у меня давно(3года) выделения желтлватыес лейкоцитами, в которых не находят инфекций. (перед этим лечили долго хламидии, потом был дисбактериоз). я сдаю постоянно на них- ничего нет. но у меня снижен иммунитет, и я боюсь, что просто они не выявляются(сдавала кровь- ничего, в посеве- тоже) . я хочу сдать с провокацией вместе с мужем. какую лучше провокацию сделать? я слышала про пирогенал- можно сделать его накануне анализа? дело в том в мае я иду на лапароскопию по поводу спаечного процесса и эндометриоза. и очень боюсь, что если у меня есть эта инфекция, то будет хуже. . пожалуйста подскажите. . я не знаю как быть. .

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Маланова Т. Б. 24 апреля 2005 23: 50: 32
Если Вы исследовали кровь, все виды мазков, то ничего сейчас делать не надо. Если по вашей теории у вас ослаблен иммунитет, то на фоне провокации Вы дадите очень резкую реакцию, срыв. Вам это надо?

простите, у меня еще несколько вопросов.
дело в том, что я сдавала иммунограмму- у меня он действительно снижен(интерфероны и клеточный). а может ли из- за этого быть ложно отрицательные анализы?
как все- таки надежнее подтвердить отсутствие хламидий? каким способом и на какой день цикла? может есть еще какие то щадящие способы провокации?
и как быть с лапароскопией? мне можно её делать?
не будет ли хуже если они все- таки есть?

СПАСИБО! !!

Ответы

# 14:50 25-04-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если по крови на специфические иммуноглобулины к хламидиям методом ИФА у вас их нет, то надо успокоиться. Никаких провокаций делать не надо. Если анализ крови клинический спокойный, идите на лапароскопию.