гинеколог

09:40 25-04-2005 / Надежда, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна ! Моей сестре 29 лет, - первая беременность (сейчас 15 нед. ). Наша семья очень за нее беспокоится и переживает. Год назад она перенесла операцию- лапароскопич. холецистэктомия по- поводу ЖКБ, кроме того в анамнезе- язвенная б- нь ДПК. На 1 нед. (не зная что беременна) была сделана флюрография. С 5 недель- появление раннего токсикоза, проявляющегося рвотой до 6- 8 раз в день, тошнотой, отвращением к пище, головной болью, падением веса, слабостью. В 10 нед. сделано УЗИ органов малого таза- все в норме, тем не менее врач назначил: фолиевую кислоту, вит. Е, "Прегнавит" и свечи с папаверином. В 12 нед. в связи с нарастанием явлений токсикоза ее госпитализировали в больницу, назначили лечение: 5 дней- гемодез + глюкоза в виде капельницы, и 5 дней глюкоза + вит. С, на ночь в течении недели фенозепам и кроме того прием вышеперечисленных препаратов. В больнице опять делали УЗИ плода- все в норме. Сдавала много анализов (на 3, 5 тыс. руб)- все в норме. После прохождения курса состояние значительно улучшилось. Амбулаторно выписали "Хофитол" по 1 т х 3 р/ д. В связи с чем вопросы: 1. Как может сказаться флюрография на развитии плода ? 2. Разве можно делать УЗИ с промежутком в 2 недели ? 3. Правильно ли был назначен транквилизатор ФЕНОЗЕПАМ в 12 нед. в течении недели ? Ведь в аннотации написано что он противопоказан при беременности ? Как это может отразиться на плоде ? 4. Как долго необходимо принимать фолиевую кислоту, вит. Е, Хофитол, и использовать свечи с папаверином ? 5. Как Вы относитесь к приему "Лимонтара" в качестве профилактики предупреждения развития гипоксии у плода ? Заранее огромное Вам спасибо !

Ответы

# 14:44 25-04-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Никак. 2. Можно, хоть ежедневно. 3. Скорее всего, дозы феназепама были малы, хотя по всем справочникам он противопоказан при беременности. Этот вопрос надо обсудить с генетиком. 4. Назначенное лечение коррегирую не я, а доктор, наблюдающий вашу сестру. 5. Данный препарат можно использовать, однако, он повышает артериальное давление.