гинеколог

00:20 26-04-2005 / Елена,21 Год…, обратиться

Здравствуйте Я Вам писала 24 апреля 15: 05: 20. Не выдержала и пошла сегодня к врачу показать узи и чтобы меня посмотрели, поскольку есть еще крошечные выделения и поясница побаливает переодически, а сейчас к вечеру прилично ноет. Врач сказала что результаты узи нормальные и прописала мне свечи флексен от боли. Но я еще пошла в другую клинику и сделала узи еще раз(9 день цикла) и врач увидела небольшой полип эдометрия и сказала попить опять дюфастон с 15 д. ц 10 дней 2таблетки в день. Я очень расстроилась и еще она сказала что нужно будет выскабливаться если ничего не изменится. Ума не прилажу что делать. Подскажите пожалуйста. А если не выскабливаться, я не смогу забеременеть? Выскабливание этоже еще одно вмешательство в матку? Как быть? Полип эндометрия это очень опасно? Просто жить не хочется после всего этого. Спасибо

Ответы

# 21:44 26-04-2005 Елена (И.Б. 638…, обратиться
Может ли дюфастон помочь мне, ведь аборт был 29 января и прошло 3 месяца. И в прошлом месяце я тоже пила дюфастон, помогло, тогда был эндометрий 11, 2. А если это плацентарный полип. При плацентарном полипе можно забеременень. Какие шансы у меня родить после январского аборта и если нужно будет выскабливаться. Если они вообще есть. Инфекций не было. Как скоро я могу пытаться беременеть. Не понимаю если эндометрий по узи в норме, как может быть полип эндометрия. Я схожу с ума от неизвестности. Помогите пожалуйста. Извините за такой каламбур и столько вопросов.
# 22:08 26-04-2005 (И.Б. 63867), обратиться
Елена, 21 год 01 апреля 2005 23: 28: 14
Пожалуйста помогите. 2 месяца назад сделала мини- аборт на 5 неделе. Месячные пришли с задержкой. Не очень обильные. Перед месячными я делала узи. Эндометрий был 9, 4мм а после месячных на 10 день цикла снова сдалала узи и уже эндометрий 11, 2. Мне написали что возможно остатки плодного яйца. У меня нет температуры и чувствую я себя нормально, живот не тянет иногда только поясницу. Врач сказала пить дюфастон 10 дней а потом после месячных сделать узи. Если все будет так же надо делать выскабливание. Я очень боюсь. Ведь это как второй аборт. У меня это была первая беременность. Посоветуйте что мне делать. Стоит ли пить гормональные таблетки. До аборта у меня никогда не было проблем с месячными. И смогу ли я иметь детей после всего этого. Я очень переживаю.

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Елена 02 апреля 2005 23: 34: 59
Спасибо Вам огромное за развернутые отаеты! !

Андикян В. М. 02 апреля 2005 22: 54: 34
Похоже на овуляторные изменения в организме. Но прием дюфастона также мог вызвать напряжение в молочной железе. Не переживайте, пройдите цикл лечения и после менструации сделайте УЗИ. Дополнительных вмешательств в настоящее время проводить не стоит. С наилучшими пожеланиями Ваагн Манвелович
Елена 02 апреля 2005 22: 28: 33
Забыла сказать, после менструации через день у меня начались очень скудные выделения. На прокладке ничего нет, но когда хожу в туалет, то вижу. Выделения характера- нитевидные, как прожилки что ли. Но не каждый день. А сегодня я чувствую небольшую ноющую боль внизу справа и грудь побаливает. Может это потому что середина цикла. Или может потому что сегодня начала пить дюфастон. Что это может быть? ( половой жизнь я сейчас не живу). Безумно боюсь за будущее. Как лучше реабилитировать все функции? С уважением Елена.
Андикян В. М. 02 апреля 2005 22: 08: 50
Дюфастон можно принимать по 10 мг 2 раза в день. На счет глюконата и аскорутина, принимайте их по придписанной схеме.
Елена 02 апреля 2005 18: 02: 26
А в какой дозировке нужно принимать дюфастон? А еще мне назначили глюконат кальция внутримышечно 10 дней а так же витамины аскорутин. Это тоже необходимо? Спасибо Вам! !
Андикян В. М. 02 апреля 2005 15: 24: 31
Он способствует лучшему отторжению слизистой матки во время менструации. Можете его принять
Елена 02 апреля 2005 12: 54: 47
Спасибо большое за ответ. А как вы порекомендуеде принимать дюфастон? Как он мне может помочь?
Андикян В. М. 02 апреля 2005 11: 27: 09
Елена! Судя по УЗИ- картине, эндометрий несколько утолщен. И в таких случаях, действительно, нельзя исключать наличие остатков плодного яйца. Я вам советую повторить УЗИ на 5- 7 день менструального цикла у высококвалифицированных специалистов, к примеру у нас в научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (ул. акад. Опарина 4). Это поставит все точки. Что же касается дюфастона, то вреда от его приема не будет. Можете его попить с 14 по 23 день м. ц. Касательно прогноза на будущую беременность, то сказать сложно. Если не потребуется повторное выскабливание, то наверное все обойдется. С наилучшими пожеланиями Ваагн Манвелович
# 22:19 26-04-2005 Андикян В.М., обратиться
Уважаемая Елена!
Давайте по порядку.
Я вам советую сделать УЗИ на 5- 7 день менструального цикла в нашем центре акушерсва, гинекологии и перинатологии (ул. акад. Опарина 4). Если диагноз полипа подтвердится, то вам необходимо провести гистероскопию и раздельное диагностическое выскабливание.
Во- первых с диагностической целью, а во- вторых на фоне полипа эндометрия забеременить сложно. Полип может быть причиной бесплодия.
Дюфастон пить не рекомендую, т. к. нет гистологического диагноза.
Можете обраться ко мне, я занимаюсь данной проблемой.
С наилучшмим пожеланиями
Ваагн Манвелович
# 22:48 26-04-2005 Елена (И.Б. 638…, обратиться
Я бы очень хотела прийдти к Вам, но дело в том, что я живу в Петербурге. Как такое возможно, если по узи эндометрий в норме, а нашли полип. Я после аборта (в прошлом цикле)пила дюфастон, а почему в этом нельзя. Что такое гистологический диагноз? Почему может образоваться полип? Я делала аборт, а если нужно делать диагностическое выскабливание, это приравнивается ко второму аборту. Смогу ли я иметь детей после этого?
# 23:21 26-04-2005 Андикян В.М., обратиться
По УЗИ полип в начале могли и не заметить. Это зависит от опыта специалиста, а также от уз- аппарата. Посколько сейчас есть подозрение на наличе полипа, но его надо удалить! Ведь УЗИ это не 100% диагноз. Удалить его можно только путем выскабливания, желательно под контролем гистероскопии. Посколько не ясно, полип ли это эндометрия или плацентарный полип, то дюфастон пить не рекомендую. Чтоже касается что такое"гистологический диагноз", то это исследование удаленной ткани (полипа) под микроскопом. Это уже окончательный и 100% диагноз.
Елена, соберитесь и не паникуйте. Ситуация у вас не сложная, я бы сказал стандартная.
Сделайте в следующем цикле УЗИ на 5- 7 день в специалистов ВЫСОКОГО ПРОФИЛЯ и в ДОСТОЙНОМ УЧРЕЖДЕНИИ. Если диагноз подтвердится, то делайте то, что я вам написал. Если нет, живите спокойно и планируйте беременность.

Ваагн Манвелович
# 00:29 27-04-2005 Елена (И.Б. 638…, обратиться
Спасибо вам большое за ответ. Извините пожалуйста, а Вы кого- нибудь можете порекомендовать в Петербурге(может вы знаете опытного и грамотного врача здесь). Я ходила в две клиники и везде плачу деньги, как выбрать хорошую клинику и специалиста? Кому доверить свою жизнь.
# 10:05 27-04-2005 Андикян В.М., обратиться
К сожалению конкретных специалистов в Питере не знаю.