гинеколог

14:29 26-04-2005 / Таня, обратиться

На консультации мне посоветовали поставить Мирену (внутриматочную систему с левоноргестрелом и инсертером). Объяснив тем, что спираль эта лечит миому и со временем миома исчезнет (у меня обнаружили миому матки 1 см. ). Правда ли это?

Ответы

# 14:39 26-04-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Миома диаметром 1 см таким мощными методами лечить не обязательно. Такая миома просто наблюдается. 2. Подобная ВМС может давать достаточно много побочных эффектов, так что для лечения не стоит ее использовать. 3. Никакое лечение не дает "рассасывания" миоматозных узлов. Другое дело, что она тормозится в своем росте.