гинеколог

22:54 26-04-2005 / Elena, обратиться

Добрый день, Татьяна Борисовна! У меня 18 недель беременности. Проблемы только с гормонами, но со 2 (! ) недели беременности мы знали, что гормоны не в порядке и потому корректируем (прогестерон уже закончила пить, дексаметазон до 36 недели). Принимаю витамины (Витрум Пренатал Форте). Гормоны в крови проверяем каждые 2- 3 недели (для коррекции дозы дексаметазона и для собственного спокойствия). Больше НИКАКИХ жалоб нет: на УЗИ все в порядке, ПАП тест – хороший, выделений нет, токсикоза нет, давление в норме, гемоглабин 125, вес в порядке. Но что странно, после каждого визита в женскую консультацию я получаю новое назначение. Врач поясняет, что эти таблетки для профилактики раннего созревания плаценты, снижения гемоглабина и от еще каких- то потенциальных проблем. Однако меня берут сомнения, стоит ли пить эти таблетки для профилактики, если пока все в норме? Во время последнего визита, например, мне назначили пить в течение 2- х недель: Трентал (1х3 р/ день), Курантин (1х3 р/ день). На прошлом приеме ( за неделю) мне назначили Актовигин 2 р/ день- 14 дней; Фенюльс. Скажите, есть ли необходимость мне пить эти лекарства? ?? ?? Ведь это лекарства все- таки… Не хочется давать лишнюю нагрузку на организм. Тем более, что видимой причины нет. Я пока не пью. Очень жду Вашего совета. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:23 27-04-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я юридически не имею права корректировать вам лечение. Я не знаю анамнеза, не вижу данные обследования, не знаю вас, поэтому не могу вам советовать, пить или не пить данные препараты. Ведь доктор свои назначения вам чем то обосновывает! Хотя, в этих назначениях нет ничего плохого.